×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Уголовные дела завели в отношении должностных лиц Минкультуры

02.06.2023, 15:45
Коллаж

Антикоррупционная служба расследует ряд уголовных дел в отношении должностных лиц министерства культуры и спорта Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Сообщается, что антикоррупционную службу заинтересовала работа министерства культуры и спорта, когда его возглавлял Даурен Абаев. Такую информацию сообщил источник издания «КазТАГ».

«Антикор заинтересовался периодом деятельности минкультуры, когда министром культуры и спорта был Даурен Абаев, сейчас идет проверка того, насколько законным было проведение в 2022 году международного кинофестиваля «Евразия», - говорится в сообщении.

Позже глава службы досудебного расследования Канат Сулейменов сообщил, что в отношении должностных лиц министерства расследуется ряд уголовных дел.

Корреспондент Ulysmedia.kz обратился за комментарием в пресс-службу антикоррупционной службы. Там сообщили, что ответ готовится, однако комментария до сих пор не последовало.

Отметим, что в настоящее время в суде Астаны рассматривают дело о хищениях в Нацмузее, когда им руководил бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Он занимал пост министра с 2014 по 2019 годы.

Сейчас против него дает показания другой экс-министр культуры и спорта – Актоты Раимкулова. Она заявила, что не давала разрешения на проведения выставок за рубежом в разгар пандемии.

Пост министра она занимала с 2019 по 2022 годы.

Уже после нее на должности министра культуры и спорта назначили Даурена Абаева. Его раскритиковали в конце прошлого года за организацию кинофестиваля «Евразия». Сообщалось, что на мероприятие потрачено очень много бюджетных денег.

 

Новости партнеров