×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Акимат не доглядел, или Почему в Алматы здание бывшего детдома отдали мародёрам и наркоманам

05.06.2023, 07:45
Фото Ulysmedia

Вот уже не первый год жителей микрорайона Орбита в Алматы беспокоит заброшенное здание, которое, по их словам, за всего за пару лет превратилось в местный рассадник криминала.

Алматинские власти планировали построить на этом месте детский сад, однако обещание акима Ерболата Досаева осталось не выполненным. Между тем, родители из "Орбиты", опасающиеся за безопасность своих детей, продолжают бить тревогу.

На месте бывшего детдома побывала корреспондент Ulysmedia.kz и выслушала местных жителей.

Дискурс в историю: хищения и изнасилования

Заброшенное здание в одном из благополучных районов южной столицы напоминает ужастик. Как и полагается во всех фильмах ужасов, повествование начинается с истории и у этого здания она есть. Когда-то здесь располагался детский дом №1, неоднократно попадавший в самые резонансные новости страны.

Первый скандал вокруг этого детского дома разгорелся в 2016 году. Стало известно, что в стенах учреждения насиловали воспитанников. Об этом рассказал 13-летний мальчик, которого на тот момент уже забрали опекуны. Руководство учреждения назвало показания мальчика плодом его фантазий, однако позже по этому делу всё-таки был осуждён 19-летний парень — бывший воспитанник этого же детдома. Через некоторое время экспертиза выявила следы изнасилования ещё у нескольких детей.

В 2017 году городская прокуратура проверила детский дом №1 и выявила там факты нарушения прав детей на получение алиментов, своевременности начисления пособий, реализации имущественных прав воспитанников и другие неприятности. После этого директора учреждения уволили, а в 2020-м детский дом закрылся.

Что происходит сейчас?

Сейчас заброшенное здание детского дома превратилась в пристанище для всех местных маргиналов, наркоманов, лиц без определённого места жительства и подростков, которым интересно разведывать территорию. К слову, площадь ее составляет целых 20 тысяч квадратных метров (вместе со двором).

Здание состоит из двух корпусов и множества комнат, в которых не осталось ни одного "живого места". Почти всю мебель растащили мародеры, на улице гниют трупы животных, какие-то комнаты захватили бездомные, все стекла в здании разбиты, в некоторых местах остались следы от пожаров.

И если взрослого человека такое описание может отпугнуть, то для детей эта «заброшка» стала любимым местом развлечений. Несмотря на то, что бывшее учреждение ограждено забором, "посетители" жуткой территории заходят туда через разбитую калитку.

Дети сюда стараются наведываться группой, потому что не раз им приходилось убегать от наркозависимых и других опасных личностей.

Несколько жителей "Орбиты" утверждают, что не раз любопытство подростков заканчивалось трагедией. Так, по их словам, когда-то тут упала девочка со второго этажа и получила травмы.

Дом ужасов вместо детского сада

Пугающая «заброшка» находится в таком состоянии уже 3 года. Градоначальник Алматы Ерболат Досаев знает, во что превратился детдом, но и обещал ещё осенью прошлого года на встрече с жителями Бостандыкского района возвести на этом месте детский сад, так как "Орбита", как и множество других микрорайонов в городе, тоже начала страдать от уплотняющей застройки и нехватки мест в школах и детсадах.

Досаев говорил, что строительство начнётся весной 2023 года. Но наступило лето, а к детскому дому кроме бездомных так никто и не подходил.

   - Детский дом №1 в Алматы был закрыт пару лет назад, тогда на его месте был открыт центр поддержки детей, видимо закончилось финансирование, наши чиновники как обычно, закрыли и оставили целое здание разрушаться.

У нас в Алматы большой дефицит помещений под школы и садики, а тут большая территория в центре города не используется уже три года. Только вопросы. Почему так?  Кто допустил? Ждём ответов и когда наведут порядок на этом объекте, — пишут жители «Орбиты» в социальных сетях.

Корреспонденту Ulysmedia.kz, которая рискнула посетить это «плохое» место, не пришлось уговаривать людей дать интервью, информация лилась потоком – ведь публикация в СМИ – это ещё одна надежда, что она дойдёт до городских властей.

- Это безобразие. Там собак и душат, и кастрируют и что только не делают. Это нелюди. Говорили, что тут жилой дом будут строить. Куда ещё влепить? Четыре Орбиты, хоть один пункт сделайте красивым. Место есть, такое здание своротили, это же ужас!

   - Да, там страшно. Пьяные люди ходят, шумят. У меня девочки, а вот местные мамы, у которых мальчики, всегда просят, чтобы дети туда не заходили, но пацаны любопытные – их не удержать.

Редакция Ulysmedia.kz направила официальный запрос в акимат Алматы, мы надеемся, что городская администрация назовёт имя хозяина этой недвижимости и объяснит, кто допустил, что здание пришло в упадок.

И ещё мы надеемся, что Ерболат Досаев, который не раз говорил о том, что школы и садики нужны Алматы как воздух, обратит внимание, что одно из детских учреждений превратилось в «притон».

Справка

В прошлом году в Алматы не хватало более 19 тысяч школьных мест, в Бостандыкском районе в дефиците 3 300 мест. Проблему начали решать, но новых школ алматинцам, судя по всему не видать, так как по словам Досаева, в южной столице «нет свободной земли для строительства социальной инфраструктуры», поэтому ограничились пристройками к старым зданиям.

Читайте также: Земли детского дома в Алматы продали людям Алии Назарбаевой.

Новости партнеров