×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Депутат Госдумы РФ возмущен уголовным преследованием казахстанцев за участие в СВО

03.06.2023, 12:53
фото из открытых источников

Депутат Государственной думы России и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что странам- членам ЕАЭС следует принять межгосударственное решение о том, что граждане этих стран, участвующие в военных операциях другой страны-участницы, не будут уголовно преследоваться в своих государствах за наемничество, передает Ulysmedia.kz 

В частности речь идет о гражданах Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участвующих в специальной военной операции России в Украине.

В связи c этим вопрос: мы же члены одной организации, и если гражданин страны, которая входит в ЕАЭС, хочет помочь другой стране, входящей в это сообщество, почему он преследуется по уголовному законодательству в своей стране? Думаю, необходимо принимать межгосударственное решение о том, что если речь идет о защите интересов страны-участницы, то никакого уголовного преследования быть не может», - говорит  Миронов.

«Если русский с гражданством этих стран решит помочь своей исторической Родине и пойти на СВО, его посадят в тюрьму. Это абсурд!”- считает российский депутат.  

Напомним, в Казахстане предусмотрена уголовная отвественность за участие граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет.

Мы сообщали также, что в Украине осудили наёмника из Казахстана, завербованного в ЧВК Вагнера из тюрьмы.

Новости партнеров