×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"В Казахстане продолжаются репрессии": семья Думана Мухаметкарима вышла на митинг

03.06.2023, 13:19
Ulysmedia.kz

Родственники арестованного политического активиста Думана Мухаметкарима устроили пикет перед зданием прокуратуры Илийского района в Алматинской области. Они считают, что Мухаметкарима отправили под стражу незаконно и потребовали освободить его, передает  Ulysmedia.kz

Первыми к зданию прокуратуры приехали родители Думана Мухаметкарима. 66-летний отец активиста Алмас Тилепов уверен, что его сын никого не призывал выходить на митинги и, как и сам Мухаметкарим, тоже объявил голодовку в знак протеста.

"Я решил объявить голодовку с этого момента. Я — отец Думана Мухаметкарима. Его обвиняют в несостоявшимся митинге и в призыве на митинг, но он никого не призывал. Наоборот, всех успокаивал, говорил, чтобы не выходили. Потом его арестовали на 25 суток, теперь снова на 25 суток. По закону 30 дней арест должен быть всего. Незаконно задержали и незаконно осудили, поэтому я объявляю голодовку", — сказал он.

В разговоре с корреспондентом Ulysmedia.kz Алмас Тилепов отметил, что у Думана Мухаметкарима сильно ухудшилось здоровье. Выяснилось, что активист имеет хронические проблемы с почками, которые усугубляются в СИЗО.

Его отец выразил опасение, что сотрудники изолятора не смогут предоставить активисту должную медицинскую помощь.

"Вчера вызывали скорую, назначили систему, уколы. Я не думаю, что в СИЗО ему предоставят должную медицинскую помощь. Там же холодно, сыро. Ему нужно МРТ сделать. Он уже начал всем этим заниматься и его снова закрыли", — сказал он.

Также родственники Мухаметкарима добавили, что уже подавали апелляцию, однако суд оставил приговор без изменений.

Отметим, что органы правопорядка нашли в деятельности Мухаметкарима след Аблязова, однако члены семьи уверены, что Мухаметкарим выполнял исключительно журналистские обязанности и никак не связан с оппозиционером.

Мать Мухаметкарима также прокомментировала, что не считает своего сына преступником.

"Моего сына Думана незаконно арестовывают в третий раз. Он выполнял свои обязанности  журналиста. Мой сын не совершал убийства, в пьяную драку не ввязывался. Он не воровал, он не требовал денег. Почему не арестовывают тех, кто везет мешки с деньгами за границу, почему снова и снова не арестовывают моего сына. Мое сердце горит за моего сына, мой сын сейчас болен", — поделилась она.

Позже в собрание родственников вмешались представили прокуратуры, которые заявили, что те устроили несанкционированный митинг и пикет.

— Думан Мухаметкарим нарушил закон. Он призывал народ Казахстана к митингу, в связи с этим был привлечен к административной ответственности…<…> Вы сейчас все собрались, принесли плакаты. Это уже тоже митинг несанкционированный. Это незаконно, — сказал прокурор.

— Это не митинг. Мы не призывали сюда людей. Мы просто пришли сами. Это наша позиция, — ответили родственники.

Близкие Мухаметкарима попросили прокурора предоставить доказательство того, что он призывал людей на неразрешенный митинг, однако госслужащий не смог выполнить эту просьбу.

Один из присутствующих родственников вспомнил, что только недавно в Казахстане отмечали День памяти жертв политических репрессий и заявил, что репрессии существуют до сих пор.

"Что тогда были репрессии, что сейчас. Ничего не изменилось", — считает  он

Спустя полтора часа собравшиеся разъехались по домам. Родственники Думана Мухаметкарима планируют и дальше добиваться справедливости. Выслушав претензии прокуратуры, они решили отправить официальное уведомление на проведение митинга и собраться вновь перед прокуратурой на следующей неделе, чтобы продолжить требовать освободить активиста.

Напомним, экс-кандидат в депутаты Думан Мухаметкарим третий раз в этом году оказался в СИЗО и объявил голодовку

Как сообщил адвокат Галым Нурпеисов, в этот раз в журналистской деятельности  Мухаметкарима нашли след Аблязова и могут привлечь к уголовной ответственности по статье 405 УК РК за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

Новости партнеров