×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

IT-booster или IT-user: кем станет Казахстан в век искуственного интеллекта

03.06.2023, 17:22
соведущая мероприятия/t.me/digitalbussinesskz

Известный политолог и издатель Досым Сатпаев презентовал свою книгу про "подрывные инновации" в мире и про будущее Казахстана в условиях технологической революции на международном венчурном форуме CEVF 2023 в Алматы. Он считает ее готовой государственной стратегией по IT- развитию страны, передает  Ulysmedia.kz 

Автор рассуждает о том, станет ли Казахстан двигателем IT – технологий в мире или останется просто потребителем в своей книге «Как оседлать единорога? Подрывные инновации, Глобальные тренды, риски и окно возможностей для Казахстана"

В ней собраны эссе и интервью известных практиков и экспертов о глобальных трендах, рисках и возможностях, которые открываются сейчас перед Казахстаном.

Автор написал в своем Facebook, что подарил один экземпляр министру Мусину.

 «Ведь книга "Как оседлать единорога? (...)" уже готовая государственная стратегия по подготовке страны ко всем тем инновационным изменениям, которые нас ждут в мире»- пишет Сатпаев

В этом году в Казахстане до конца года откроется три новых IT- хаба. Об этом на этом же форуме сообщила управляющий директор Astana Hub Алина Абдрахманова.

«Мы уже открыли 7 ИТ-хабов в регионах. До конца года планируем дорастить их количество до 10.  Наша идея — открыть по хабу в каждом крупном городе Казахстана. Это нужно, чтобы привлекать ребят в ИТ, а также обучать и развивать стартапы. Находить новые лица, новые идеи.   И готовить инвесторов.», – сказала она.

Форум Central Eurasian Venture Forum посетили более 400 стартапов и 600 индивидуальных инвесторов, представителей венчурных фондов и корпораций, сообщили организаторы мероприятия. Здесь также выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

По его мнению, форум не зря проходит в южной столице нашей страны.

«Алматы — главный город, который бустит инновации и диджитализацию не только в стране, но и в регионе. И это не случайность, а результат последовательной и продолжительной работы», – заявил он.

Кстати, как сообщили организаторы, программу, топики для спикеров CEVF 2023 и даже соведущую мероприятия сгенерировали при помощи искусственного интеллекта.

Читайте также:

 

 

Новости партнеров