×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Почему Костанайский лес столкнулся с проблемой возрождения

03.06.2023, 22:06
elorda.info

Сгоревший лес в Аулиекольском районе Костанайской области сталкивается с проблемой естественного возрождения из-за низкого спроса на древесину. Лесной пожар произошел в сентябре 2022 года, в результате чего сгорело хвойное дерево на площади 39 тысяч гектаров, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Tobol info.

На данный момент разрешение на вырубку леса получили только 15 процентов от общего объема. Проблема заключается в нехватке лесников, несмотря на привлечение специалистов из всей области. Кроме того, предприниматели, занятые в лесу, столкнулись с упадком спроса на древесину.

Согласно информации заместителя руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области, на данный момент в процессе вырубки леса задействованы 102 бригады с 417 работниками, а также 103 единицы техники.

Очищение обгоревшей территории от гари является необходимым для начала естественного возрождения леса. Оперативное удаление гари может способствовать возрождению и восстановлению лесного покрытия в будущем.

Напомним, утром 29 апреля жители столицы заметили густой дым неизвестного происхождения над городом. 

В этот же день от лесных пожаров в соседней России северную часть Костанайской области накрыл смог.

Новости партнеров