×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Скамейки с именами казахстанцев - откуда они во Вьетнаме

04.06.2023, 15:14
elitar.kz

Туристы из Туркестана увидели во вьетнамском городе Далат гранитные скамейки с именами своих соотчественников и стали выяснять историю их появления, передает Ulysmedia.kz 

Журналисты интернет-ресурса  elitar.kz выяснили, что такую именную скамейку можно заказать себе в городе Далат. Здесь на возвышенности расположен уникальный храм золотого Будды, сидящего на большом лотосе в с цветком в руке.

Гиды отмечают, что это место очень популярно среди туристов. Да и самого золотого Будду видно практически с любой точки города. Именно здесь, пожертвовав определённую сумму для храма, можно «обзавестись» такой скамейкой.

Здесь есть гранитные лавочки с именами жителей Туркестана, Астаны и Алматы, но больше всего «именных лавочек» туркестанцев, - рассказала изданию вьетнамский гид Евгения Калинина.

 «Мне кажется, это не просто необычно, это навсегда! Туристы из Казахстана, как и из Узбекистана, начали летать во Вьетнам совсем недавно. Поэтому, конечно, казахских имен пока не так уж и много. По крайней мере, когда я там была в ноябре, еще никаких не было, а сейчас уже есть несколько скамеек. Далат — бывшая французская колония. Он расположен в центральном нагорье Вьетнама на уровне примерно 1475 метров над уровнем моря. Отмечу, что это очень важное место для вьетнамцев. Потому что если мы говорим, увидел Париж и умер, то каждый вьетнамец уверен, что вы должны увидеть хотя бы один раз это место. Но и в принципе галочку вы в своей жизни очень жирную поставите», – говорит Евгения Калинина.

Издание поясняет: для того, чтобы ваше имя и название вашего города было выгравировано на скамейке нужно заплатить сумму, начиная от 1,5 миллионов донгов (70 USD, или 31 419 тенге).

Мы сообщали, что в МИД страны решают вопрос о транспортировке казахстанца, который отдыхал в Таиланде и оказался в коме.

Новости партнеров