×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мухамедиулы VS Антикор: экс-министр назвал фамилии следователей, которые ему угрожали

06.06.2023, 13:13
Коллаж Ulysmedia

Процесс по уголовному делу Арыстанбека Мухамедиулы вышел за привычные рамки. Накануне подсудимый вызвал настоящее негодование Антикора, сотрудников которого обвинил в неправедных действиях, спровоцировал новое дело, а сегодня назвал фамилии трёх человек, которые, как он утверждает, ему угрожали и требовали переписать отель "Дипломат" на других лиц, передаёт Ulysmedia.kz

На судебном заседании Мухамедиулы заявил, что к угрозам и психологическому давлению причастны сотрудник антикоррупционной службы Айдос Тлендиев, а также следователи Ринат Юсупов и Индира Маминбаева.

  - Я вчера сделал заявление, что дело возбуждено по интересам отеля "Дипломат". Я хотел бы сказать конкретно. Это Ринат Юсупов, который при первой встрече сказал - решите один этот вопрос и всё остальные вопросы по музеям и шествию снимаются.

Второй в списке бывшего министра была следователь Индира Маминбаева, третьим - оперативник антикоррупционный службы Айдос Тлендиев.

Мухамедиулы сообщил, что ими велось дело по отелю "Дипломат" и подтвердил, что это именно они сказали, что ему лучше согласиться и отдать 111 миллионов тенге.

Слова подзащитного подтвердила адвокат Айгерим Ануарбек. Она добавила, что антикоррупционная служба продолжает оказывать давление на подсудимого.

  - Мы, то есть сторона защиты сегодня в шоке, потому что антикоррупционная служба до сих продолжает оказывать давление на моего подзащитного и угрожает, что возбудит уголовное дело по факту клеветы, — отметила она.

Что произошло

Напомним, накануне в своих показаниях Мухамедиулы заявил, что дело против него сфабрикованное и возбуждено из-за финансовых интересов, в первую очередь, из-за отеля "Дипломат". По его словам, сотрудники Антикора принуждали его частично возместить ущерб в размере 111 миллионов тенге и переписать отель "Дипломат" в Астане на других лиц.

Справка: Тёща Арыстанбека Мухамедиулы Карга Ергазинова владеет 71 % гостиничного комплекса "Дипломат" в Астане.

Позже это на это высказывание отреагировала Антикоррупционная служба. Там сообщили, что информация не соответствует действительности, а на самого Мухамедиулы будет заведено ещё одно дело по факту клеветы. Кроме того, Антикор подозревает бывшего министра в рейдерском захвате отеля “Дипломат”. 

В чём обвиняют экс-министра

Напомним, Арыстанбека Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Следствие сообщало, что указанные страны отказались от мероприятия, однако Мухамедиулы всё равно решил провести выставку и выбрал для этого одну лишь Индию.

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлёк в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение, а Мухамедиулы договорился с Нацмузеем Индии и ещё уменьшил финансирование.

Планировалась, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Ulysmedia.kz продолжает следить за судебным процессом по делу бывшего министра культуры.

Новости партнеров