×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Атырау родители заставляли дочь читать намаз: она сбежала из дома

06.06.2023, 21:02
Фото взято из открытых источников

Девочка-подросток сбежала от религиозных родителей в Атырау, передает Ulysmedia.kz.

Историю 14-летней девочки рассказал руководитель управления по делам религий Атырауской области Кайролла Кушкалиев.

Упомянул Кушкалиев и о другом случае, который произошел с семьей, придерживающейся ханафитского мазхаба. Там тоже сбежала из дома девочка-подросток. И она тоже называла причиной тот факт, что ее заставляли исполнять религиозные ритуалы. Но при глубоком изучении оказалось, что причиной бегства из дома была склонность к воровству.

По его мнению, выявить чересчур усердных ревнителей религии можно по коллективным чтениям намаза в спортивных залах.

Я считаю, что необходимо подключить все спортивные залы в городе к системе видеонаблюдения “Сергек” и уже нельзя ограничиваться только разъяснительной работой теологов, – заявил Кайролла Кушкалиев.

Ему ответила исполняющая обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Нуржауган Толеуова. По ее словам, проведенные рейды не выявили ни в одном спортобъекте подобных мероприятий.

Ранее правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов ответил Ulysmedia.kz, принято ли было у казахов в древности носить хиджаб и платки.

В последнее время казахстанские селебрити с миллионной аудиторией в социальных сетях все чаще демонстрируют свою приверженность к религии, покрываясь хиджабом.

Споры о том, должны ли мусульмане в Казахстане носить хиджаб, или это все пришло из-за границы, не утихают в соцсетях.

К примеру, телеведущая Динара Сатжан рассказала, что выступает за традиционный казахский ислам.

«У нас есть своя культура и традиции.  Своя история, которую мы должны передать следующим поколениям. А если через несколько десятилетий или даже лет наши казашки будут ходить в черных хиджабах?! Мы этого хотим? Почему я поднимаю этот вопрос. Потому что слышала от блогеров, что им предлагали деньги за покрытие и суммы говорят немаленькие. Вот это меня и пугает», - отметила Динара Сатжан.

Новости партнеров