×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Полный провал: мажилисмены раскритиковали отчет правительства о бюджете

07.06.2023, 11:55
Иллюстративное фото

В ходе заседания мажилиса лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев заявил, что он с соратниками не поддерживает отчет правительства об исполнении бюджета за 2022 год, передает Ulysmedia.kz.

Первая причина - сомнительные достижения в доходах, уточнил Перуашев.

«Хотелось бы обратить внимание коллег на два тревожных момента, за счёт которых, в основном, и достигнуто то перевыполнение доходов в бюджет, о которых говорится в Отчёте правительства. Это – увеличение налогов сразу на 42% и займов на 13%. Что такое рост налоговых поступлений на 42%? Разве у нас настолько увеличилось число работающих предприятий? Нет. Или у старых предприятий настолько выросли прибыли? Тоже не верим», - сказал депутат.

Основная причина – это рост цен на нефть, из-за чего доля добывающих отраслей в поступлениях бюджета выросла до 46%. Но в то же время, доля обрабатывающей промышленности снизилась до 11%, добавил Перуашев.

«Другими причинами роста налоговых поступлений названы увеличение ставок налогов, уменьшение возврата НДС и улучшение налогового администрирования. К сожалению, предприниматели очень хорошо знают, что скрывается под этими терминами. Так, в 2022 году органами госдоходов проведено 20 тысяч налоговых проверок, что на 24% больше, чем в предыдущем. Доначислено налогов на 677 млрд. тенге, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Хотя правительство со всех телевизоров докладывает, что сокращает проверки и давление на бизнес. Какое-то странное «сокращение», - негодует Перуашев.

Также он указал на то, что давлению подвергаются предприятия с рядовой рентабельностью, тогда как сверхприбыльные сектора остаются «неприкасаемыми».

«Так, налоговая нагрузка на банки составляет всего лишь от 2 до 5%, при том, что на них работает вся экономика – и государство, и бизнес, и население. Даже в пандемию, когда экономика лежала на боку, у банков доходы только росли. Их вклад в бюджет (428 млрд) не только меньше вклада отраслей промышленности, строительства или транспорта, но даже меньше профессиональной и научной деятельности (578 млрд). Хотя сравните уровень жизни банкира и сотрудника НИИ», - сказал депутат.

Усомнился он и в отдаче от нефтегазового сектора. Так, по крупнейшим месторождениям иностранные инвесторы работают в режиме СРП, и правительство отказывается раскрывать информацию, какую долю от продажи нефти по этим Соглашениям получает Казахстан.

«Если бы эти СРП были справедливыми, то инвесторы были бы заинтересованы показать, что хорошего они сделали для нашей страны. Противиться раскрытию информации они будут, только если эти условия заведомо невыгодны для Казахстана. Но почему-то за национальные интересы здесь в одиночку бьётся ТОО «PSA», а не правительство», - сказал Перуашев.

«Вторая причина нашего несогласия с правительством – вольготное отношение к планированию бюджета. После утверждения республиканского бюджета на 2022 год, производились 8 (!) корректировок бюджета. Причем, 2 корректировки на 162 млрд тенге остались нераспределенными. Считаем такое пренебрежение к собственным расчётам – полным провалом. За подобное «планирование» в частной компании наёмный менеджмент вылетел бы с работы. По идее, госслужащие тоже наёмные работники, которым народ доверил распоряжаться его деньгами. Но что-то не слышно, чтобы правительство наказало халтурщиков», - сказал Перуашев.

Еще одна причина недоверия со стороны Перуашева – нарастающий не нефтяной дефицит бюджета.

«При уточнении республиканского бюджета в 2022 году показатель не нефтяного дефицита был повышен до 9 трлн 342 млрд тенге. вместо утвержденных 7 трлн тенге.  А нарушенный порог дефицита 8,1% обошли, просто подняв до 10,2%. Это называется «ловкость рук, и никакого мошенничества», - сказал депутат.

Также он указал на проедание Нацфонда. Как отмечает Высшая аудиторская палата, средства Национального фонда расходуются вопреки утвержденной концепции, цикличности развития экономики и здравому смыслу. 

«64% средств, выделенных из НацФонда, правительство направляет на текущие мероприятия − выплату пенсий, пособий и даже содержание осужденных или микрокредитование. Кроме того, как сообщается, по итогам 2022 года был зафиксирован рекордный убыток от управления Нацфондом в размере 1 трлн 400 млрд тенге. Как считает ВАП, при таких темпах, активы Нацфонда иссякнут уже к 2030 году. Фракция «Ак жол» не может одобрить такие подходы», - отметил Перуашев.

Пятая причина – паразитарная роль квазигоссектора.  

«Этот сектор создавался два десятилетия назад для лучшего управления и увеличения доходов государства. За эти годы нацкомпаниям давно пора встать на ноги и приносить прибыль. Не случайно руководством страны ставилась задача по сокращению госфинансирования и повышению вклада квазигоссектора в бюджет. Вместо этого, объёмы финансирования квазигоспредприятий выросли на 38% (с 722 млрд до более 1 трлн тенге). Однако отдача крайне сомнительная», - сказал депутат.

Он напомнил, что в 2020 году Токаев дал поручение - направить в бюджет 100% прибыли нацкомпаний. А по факту вышли всего на 12%.

«Так, Фонд «Самрук-Казына» в 2022 году от дохода в 1 трлн 600 млрд тг, уплатил дивидендов в бюджет – всего 170 млрд тенге, или 10%. Понимаете, да? Государство холдингам и нацкомпаниям выделяет 1 трлн, а они возвращают в госбюджет в 6 раз меньше. Где тут государственные интересы? Считаю нужным напомнить, что квазигоссектор составляет до 60% экономики. Поэтому без его доходов, Парламент видит только часть реальных финансовых потоков, которые формируются за счет государства. Остальными суммами правительство и нацкомпании распоряжаются вне стен парламента, по своему усмотрению. И где же тогда «влиятельный парламент» и «подотчетное правительство»?» - сказал Перуашев.

Он считает, что создание 6,5 тысяч квазигоспредприятий привело не только к формированию огромного числа нахлебников на шее у общества, но и к неконкурентному давлению на частное предпринимательство, которое не имеет возможности конкурировать с административным и финансовыми ресурсами государства.

Напомним, ранее сообщалось, что глава высшей аудиторской палаты Наталья Годунова в ходе заседания мажилиса рассказала о системных проблемах государственного бюджета.

Новости партнеров