×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Нас беспокоят существующие разногласия о роли ОБСЕ - Токаев

07.06.2023, 13:06
ОБСЕ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Хельгу Шмид за участие в Международном форуме Астана.

“Я думаю, что возглавляемая Вами делегация ОБСЕ на этом форуме внесёт значительный вклад в решение многих проблем, которые, к сожалению, существуют в современном мире. Для Казахстана сотрудничество с ОБСЕ является приоритетом. Нас беспокоят существующие разногласия о роли Организации. После саммита, который прошел в Астане в 2010 году, не было принято ни одного официального документа ни на уровне министров, ни в каких-то других форматах. Безусловно, это вызывает у нас озабоченность. Мы по-прежнему твёрдо убеждены, что нам необходимо иметь прочные связи в рамках Организации”, – сказал он.

Хельга Шмид поблагодарила президента РК за приглашение принять участие в форуме.

“Вы абсолютно правы. Я думаю, что сейчас непростые времена. ОБСЕ продолжает служить уникальной платформой для диалога, несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Полагаю, что сейчас как никогда важно прислушиваться друг к другу, чтобы прийти к согласию. Это является ключевой задачей ОБСЕ”, – заявила она.

В ходе встречи собеседники обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и ОБСЕ. Также были рассмотрены актуальные вопросы региональной и глобальной повестки дня.

Новости партнеров