×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Думана Мухаметкарима арестовали за его политические взгляды - Кыдырали

07.06.2023, 20:38
Коллаж Ulysmedia

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали высказался о задержании активиста Думана Мухаметкарима, передает Ulysmedia.kz.

“В целом мы стараемся максимально высказывать мнение о наших коллегах, проводить с ними посредничество, работать с соответствующими структурами и принимать своевременные меры. Кто-то пользуется соцсетями, кто-то по телефону. Нашего коллегу Думана арестовали не за его журналистские взгляды и деятельность, а за его политические взгляды”, — говорит Дархан Кыдырали.

По словам министра, никаких ограничений на журналистскую деятельность Мухаметкарима не накладывают.

“Он сознательно пошел на такой шаг из-за своих политических взглядов. Конечно, ждем приговора. Если это за журналистские действия, конечно, мы вмешаемся”, - сказал он.

Ранее на сторону активиста встал депутат Казыбек Иса.

“Чем Мухаметкарим опасен для общества? Ну вот, не преступление ли заставлять пожилых родителей объявить голод в такую жару?. Три раза за месяц арестовывать человека, забирать его с улицы с похода в магазин в день освобождения, насколько это законно?”, – задается вопросами депутат.

Иса заявил, что в стране нельзя ограничивать свободу слова. Также депутат попросил министерство внутренних дел обратить внимание на инцидент.

Напомним, экс-кандидат в депутаты Думан Мухаметкарим третий раз в этом году оказался в СИЗО и объявил голодовку. Также голодовку объявили его родители.

Как сообщил адвокат Галым Нурпеисов, в этот раз в журналистской деятельности  Мухаметкарима нашли след Аблязова и могут привлечь к уголовной ответственности по статье 405 УК РК за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

Новости партнеров