×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Насколько справедливы миллионные зарплаты хоккеистов, ответил министр

08.06.2023, 11:50
Коллаж

В Казахстане обсуждают крайне высокий уровень заработной платы отечественных хоккеистов, порой суммы доходят до сотен миллионов в год. Насколько это справедливо, ответил министр культуры и спорта Асхат Оралов, передает Ulysmedia.kz.

Министр отметил, что уже утверждена семилетняя концепция развития спорта, главной целью которой является поддержка выпускников отечественных спортивных школ.

«Например, в сборной, принимавшей участие в чемпионате мира по хоккею, не было ни одного легионера. Наши ребята защищали честь страны. Одержали три победы, впервые в истории победил Норвегию. Потому что они родились и выросли в этой стране. Поэтому мы уделяем приоритетное внимание поддержке наших спортсменов, каким бы видом спорта это ни было», - сказал министр.

Тем не менее Оралов заявил, что необходимо привлекать легионеров к некоторым видам спорта.

«Если легионеры имеют хорошее влияние на наших спортсменов, мы можем работать и с ними. Однако в первую очередь нам нужно поддержать воспитанников наших спортивных школ», — сказал Оралов.

Также министр затронул вопрос финансирования спортивных клубов, игроки которых получают миллионные зарплаты.

«Сейчас в закон вносятся изменения. Будь то местная администрация или министерство, не можем выделять на профессиональные спортивные клубы более 1,2 млрд тенге. Мы рассматриваем этот вопрос», - сказал министр.

Отметим, ранее сообщалось, что министр финансов и вице-премьер Ерулан Жамаубаев прокомментировал вопрос о слишком высокой зарплате хоккеистов "Барыса".

"Вы видели чемпионаты, большие игры, например, последний чемпионат.  Например, группа во главе с Месси. Месси в Аргентине играет за очень богатый клуб.  Поэтому приход таких сильных игроков позволит усилить национальный чемпионат. Для выхода на пьедестал нужны спортсмены, которые играют очень экспрессивно и быстро", - сказал Жамаубаев.

Министр говорит, что он “не не считает правильным покупать спортсменов из-за рубежа, но иметь сильных игроков — это международная практика”.

Новости партнеров