×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Казахстан не будет территорией для обхода санкций, заверил министр

09.06.2023, 12:55
Коллаж

Министр национальной экономики Алибек Куантыров в ходе брифинга подчеркнул, что наша страна не станет территорией для обхода санкций другими государствами, передает Ulysmedia.kz.

Журналисты спросили у министра, что думают иностранные инвесторы о слухах о параллельном импорте в РФ из Казахстана.

«Если вы видите таких топовых участников, которые приезжают МФА, то я думаю, их это не пугает. Мы открыто заявляем, что не будем территорией, юрисдикцией для обхода санкций. Да, будем торговать с крупнейшими нашими партнерами, но не санкционными товарами. Они знают, что у нас в стране есть определенный запрет на экспорт продукции и так далее. Мы ведем конструктивный диалог со всеми странами, как с теми, на кого наложили санкции, так и с теми, кто эти санкции накладывает. Мы всем говорим: "Слушайте, ну у нас география такая. И вообще, санкции накладываете вы, а страдаем мы», - сказал министр.

Он добавил, что что Казахстан - не участник конфликта, поэтому страна должна выбирать пути с наименьшими потерями.

 

Ранее сообщалось, что Евросоюз обсуждает новый механизм санкций в отношении третьих стран, помогающих России уклоняться от ограничений.

Сообщается, что это коснется стран, которые не могут объяснить «скачки в торговле» ключевыми товарами или технологиями.

Основной целью механизма санкций будет сдерживание стран от помощи России и подавление торговых каналов, которые может использовать Москва.

 

 

Новости партнеров