×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Карима Масимова допросят в суде по делу "Оператора РОП"

09.06.2023, 12:59
Коллаж Ulysmedia

Экс-председатель КНБ Карим Масимов, осужденный на 18 лет за государственную измену, может явиться в суд по громкому делу "Оператора РОП", передаёт Ulysmedia.kz

Об этом сообщила адвокат экс-финансового директора "Оператора РОП" Рустама Темирбека в ходе очередного судебного заседания.

Адвокат заявила, что она передавала в следственный изолятор КНБ судебную повестку, поэтому Масимова могут подключить к делу в качестве свидетеля на следующей неделе.

"Уважаемый суд, в данной части я хотела бы сказать, что мной вручена повестка. На следующей неделе, возможно, будет обеспечено его (Карима Масимова - ред.) подключение. Я ездила и вручила повестку в спецчасть. Масимов находится в СИЗО и числится за горсудом. В горсуд было подано мной заявление, чтобы разрешили ему дать показания по настоящему уголовному делу в качестве свидетеля", — сказала адвокат Шолпан Сарсенова.

Напомним, фамилия Масимова впервые прозвучала на процессе по делу "РОП" 8 июня. Стало известно, что все решения, которые легли в основу изменений Экологического кодекса, были приняты после согласования с Каримом Масимовым. Он же, как утверждает подсудимая, докладывал Назарбаеву о том, что деятельностью по расширенной ответственности производителей, будет заниматься компания Алии Назарбаевой.

24 апреля суд признал Масимова виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Его приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Новости партнеров