×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Арестованный журналист Думан Мухаметкарим получил новый статус в уголовном деле

09.06.2023, 13:55
Коллаж

Адвокат арестованного журналиста Галым Нурпеисов сообщил корреспонденту Ulysmedia.kz о том, что его подзащитный получил новый статус в уголовном деле о финансировании экстремизма.

Адвокат сообщил, что теперь Думан Мухаметкарим – свидетель с правом на защиту.

«Сегодня его допросили в качестве свидетеля с правом на защиту. Так как Думан сейчас находится под административным арестом, других действий пока не проводили. Что я думаю об этом? Это связано с интервью с Мухтаром Аблязовым», - сообщил авдокат.

К слову, ранее Нурпеисов уже отмечал, что в журналистской деятельности Мухаметкарима нашли след Аблязова.

«Он также проходит свидетелем с правом на защиту по делу об организации деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых имеется решение суда о запрете», - сказал адвокат.

Отметим, что свидетель с правом на защиту может стать подозреваемым в ходе расследования уголовного дела.

Напомним, экс-кандидат в депутаты Думан Мухаметкарим третий раз в этом году оказался в СИЗО и объявил голодовку. Также голодовку объявили его родители.

Как сообщил адвокат Галым Нурпеисов, в этот раз в журналистской деятельности  Мухаметкарима нашли след Аблязова и могут привлечь к уголовной ответственности по статье 405 УК РК за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

Новости партнеров