×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Дикого Армана признали потерпевшим в деле о пытках

09.06.2023, 17:35
Коллаж

Адвокат Олег Чернов сообщил некоторые детали по делу своего подзащитного Армана Джумагельдиева, передает Ulysmedia.kz.

Адвокат сообщил, что Джумагельдиеву удалось выиграть суд по факту пыток и прочих незаконных действий со стороны правоохранительных органов.

«Сегодня он об этом узнал и был очень рад этому. Сказал, что закон в отношении него не работает, но сегодня свершилось чудо», - рассказал адвокат в соцсетях.

В комментарии корреспонденту Ulysmedia.kz Чернов уточнил, что имеется ввиду следственный суд. Иными словами, Арману Джумагельдиеву удалось добиться расследования пыток в его отношении. По словам адвоката, Джумагельдиева уже признали потерпевшим. 

Также он добавил, что в настоящее время идет подготовка к суду по основному уголовному делу, изучение материалов.

«Скажу откровенно, так как делает он, не делал никто в моей практике. Арман подробно изучает каждую страницу уголовного дела и все имеющиеся доказательства. Со здоровьем у него все отлично. Поддерживает физическую форму ежедневно», - отметил Чернов.

Недавно Арману Джумагельдиеву в очередной раз продлили арест на два месяца.

Дикий Арман был задержан 7 января 2022 года. Ему инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия и участие в массовых беспорядках в начале года. Также задержали пятерых членов его группировки.

Генпрокуратура утверждала, что вооруженные люди Дикого Армана похитили и насильно удерживали 24-х мирных граждан – случайных прохожих.

Ранее сообщалось, что Джумагельдиев записал видеообращение к президенту Токаеву. Судя по всему, его не устраивает то, как идёт следствие, поэтому он решил, что пора подключать к делу президента. Дикий Арман просит, чтобы его уголовное дело расследовали объективно, без обвинительного уклона. Также он сообщает Токаеву, что заслуживает амнистии, как и другие участники январских событий. То есть вины своей не отрицает, но уверен, что на прощение может рассчитывать.

Известно, что Джумангельдиев был вхож в различные кабинеты. По информации источников Ulysmedia.kz, он связан со старшей дочерью бывшего президента Даригой Назарбаевой и племянником Нурсултана Назарбаева - Саматом Абишем. Видимо, Дикий Арман решил, что может без проблем открыть ещё одну дверь, на это раз в кабинет президента.

Новости партнеров