×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Альтаеву вменяют взятки в 60 миллионов тенге

09.06.2023, 20:07
Фото взято из открытых источников

В антикоррупционной службе поделились подробностями по делу экс-кандидата в депутаты Нуржана Альтаева, передает Ulysmedia.kz.

По данным ведомства, Альтаев получал взятки от председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова. В общей сложности - 135 000 долларов (чуть более 60 миллионов тенге).

"Альтаев подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 годы будучи вице-министром труда и социальной защиты населения, на систематической основе получал от председателя правления НПП "Атамекен" Мырзахметова 5 000 долларов ежемесячно в качестве взяток", - говорится в сообщении антикора.

В службе также добавили, что Альтаев "продолжил свою коррупционную деятельность", будучи депутатом.

По данным Антикора, взятки предназначались за содействие в получении государственного заказа по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек", а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах.
Действия Альтаева квалифицированы по статье 366 часть 4 УК РК.

О задержании Альтаева стало известно 7 июня. На следующий день антикор заявил о том, что он является фигурантом дела экс-главы «Атамекен» Мырзахметова. Представители экс-депутата не согласны с подобными заявлениями. 

Расследование против Мырзахметова началось 10 мая. Его подозревают во взятке в 30 млн долларов (13,3 млрд тенге). Взяткодателем по делу назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

Ранее Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

7 октября прошлого года Нуржан Альтаев подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата от республиканского общественного объединения «Мукалмас» на внеочередных выборах президента страны. В этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов «Мукалмас» о предполагаемой фальсификации протокола заседания высшего органа.

12 октября 2022 года ЦИК Казахстана объявила, что приостановила процедуру установления соответствия Нуржана Альтаева требованиям, предъявляемым кандидатам.

В декабре 2020 года бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan после его заявления о намерении создать собственную партию El-Tiregi.

Новости партнеров