×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Альтаева арестовали на два месяца

10.06.2023, 00:10
Соцсети

Бывшего вице-министра и депутата мажилиса Нуржана Альтаева арестовали на два месяца, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщает пресс-служба суда Астаны.

"9 июня специализированный межрайонный следственный суд города Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Нуржана Альтаева", – говорится в сообщении. 

О задержании Альтаева стало известно 7 июня. На следующий день антикор заявил о том, что он является фигурантом дела экс-главы «Атамекен» Мырзахметова. Представители экс-депутата не согласны с подобными заявлениями. 

Расследование против Мырзахметова началось 10 мая. Его подозревают во взятке в 30 млн долларов (13,3 млрд тенге). Взяткодателем по делу назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

Ранее Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

7 октября прошлого года Нуржан Альтаев подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата от республиканского общественного объединения «Мукалмас» на внеочередных выборах президента страны. В этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов «Мукалмас» о предполагаемой фальсификации протокола заседания высшего органа.

12 октября 2022 года ЦИК Казахстана объявила, что приостановила процедуру установления соответствия Нуржана Альтаева требованиям, предъявляемым кандидатам.

В декабре 2020 года бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan после его заявления о намерении создать собственную партию El-Tiregi.

Новости партнеров