×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Все будут наказаны": родственники погибших задали Токаеву неудобные вопросы

11.06.2023, 14:57
фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев извинился за случившееся перед родными и близкими работников лесного хозяйства, погибших в результате масштабного пожара, передает Ulysmedia.kz 

«Я несу за вас ответственность. Я, как Глава государства, приношу свои извинения за случившееся. Понимаю очень тяжело. Вы лишились кормильцев, отцов семейств, самых близких родственников. Но, к сожалению, в этой жизни такие вещи происходят. Нет никакого оправдания, всему тому что произошло. Еще раз повторю, что и моральная, и финансовая помощь вам будет оказана»,- сказал Касым-Жомарт Токаев

Родственники погибших говорили о том, что потеряли кормильцев и оказались в трудном финансовом положении. Глава государства обещал, что будут назначены персональные пособия всем семьям пострадавших. «Будет создан специальный фонд при Президенте. Я лично буду оказывать помощь пострадавшим», - заверил он.

Собравшиеся попросили сказать конкретно, когда им будет оказана материальная помощь.

«Здесь находятся все исполнители. Будут составлены все списки, у кого какие кредиты, будут удовлетворены все ваши потребности. Сегодня воскресенье, на следующий неделе все будет решено. Все будет удовлетворено», – сказал Токаев.

Люди не могут смириться с тем, что их близких отправили буквально на смерть.

«Никто не видел, что ли, сводки не приходят, что ли, что такой ветер, что не надо с той стороны ехать?», - спросила женщина, потерявшая в пожаре своего отца. Президент согласился с тем, что имело место преступная халатность исполнительных органов.

«Министерство и другие соответствующие органы дали неправильный прогноз по масштабу бедствия. Надо было на месте, самыми оперативными средствами потушить пожар, локализовать как минимум. Не сделали. Проявили непрофессионализм, халатность. Все будут наказаны»- заявил Президент.

Больше всего вопросов и нареканий было по поводу того, что лесничие совершенно не были оснащены, даже самым необходимым.

«Как такое возможно, что мой муж оказался в лесу на своем личном автомобиле? Почему в лесничествах никогда нет запчастей, ничего нету», - спросила супруга погибшего в результате масштабного пожара Алексея Губаева Татьяна Будюк.

“Ваш вопрос законный. Что касается технического обеспечения- правильный вопрос. Все, кто, так или иначе, сопричастен к этой трагедии, вот вы говорите – директор лесничества- они будут привлечены к ответственности» - заверил Глава государства.

Напомним, 14 работников лесного хозяйства погибли в результате масштабного пожара в природном резервате «Семей орманы».

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

Новости партнеров