×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

В области Абай сельчане отказывались от эвакуации из-за боязни потерять скот

11.06.2023, 22:40
Фото взято из открытых источников

Сельчане Абайской области отказывались от эвакуации из-за боязни оставить скот без присмотра и лишиться его, передает Ulysmedia.kz.

Жители Озерского сельского округа отказывались покидать ставшие небезопасными дома из-за того, что боялись кражи имущества.

“Ряд жителей отказывались, проявляя обеспокоенность в том, что их личное подсобное хозяйство будет подвергнуто краже. После разъяснения текущей ситуации и обеспечения охраны сотрудниками полиции, последние согласились", - сообщили в акимате области Абай.

Эвакуированные размещены в ранее подготовленных эвакопунктах, обеспечены горячим питанием и средствами первой необходимости. Перед въездом в села организованы посты. Дежурят 15 сотрудников полиции.

9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

10 июня стало известно, что огонь приближается к Шульбинской ГЭС - крупнейшей гидроэлектростанции в Казахстане. Это создает угрозу для электроснабжения региона, однако местные власти отрицают, что пожар приближается к ГЭС. Кроме того, жители трех пригородных поселков Семея были эвакуированы. В областном центре было подготовлено девять пунктов для приема эвакуированных.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

14 работников лесного хозяйства погибли в результате масштабного пожара в природном резервате «Семей орманы».

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

Новости партнеров