×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

У кого-то траур, а у кого-то Турция: Мамин и Джаксыбеков побывали на финале Лиги чемпионов

11.06.2023, 23:50
Telegram/Гол Емес

Бывший премьер-министр Аскар Мамин и экс-госсоветник Казахстана Адильбек Джаксыбеков были замечены в Турции, где проходил финальный матч Лиги чемпионов, передает Ulysmedia.kz.

Игра проходила на стадионе Ататюрка в Стамбуле. Сама игра завершилась победой английского "Манчестер Сити" против итальянского "Интера".

Мамин и Джаксыбеков были замечены среди толпы людей около стадиона - они стояли в очереди. 

После январских событий, правительство во главе с премьер-министром Маминым было отправлено в отставку. Бывший глава камбина редко появлялся в поле зрения – в сентябре 2022 года Мамин был снят в кадре с бывшим спикером Мажилиса Нурланом Нигматулиным и тем же Адильбеком Джаксыбековым.

Экс-премьер подтвердил достоверность снимка, заявив, что фото было сделано в Астане.

"Действительно, в в одном из ресторанов Астана в обеденное время проводилось соответствующее казахским традициям мероприятие (сырга салу), организованное моими близкими родственниками", - рассказал Мамин.

Напомним, что 9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

14 работников лесного хозяйства погибли в результате масштабного пожара в природном резервате «Семей орманы».

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

12 июня было объявлено днем общенационального траура.

Новости партнеров