×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Труднодоступность местности: в Абае приостановили прокладку противопожарной полосы

12.06.2023, 10:20
Фото: МЧС

В министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили актуальную информацию о ликвидации огня на территории Семей орманы, передает Ulysmedia.kz.

В настоящее время тушение пожара в области Абай продолжается в трех направлениях (южная, западная и восточная кромки). Работы по прокладке минерализованной полосы приостановлены в связи с труднодоступной местностью. Угрозы населенным пунктам нет.

В тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 300 единиц техники МЧС, комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и министерства обороны.

Также привлечены 14 вертолетов для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара и сброса воды на очаги пожара. С начала пожара всего осуществлено 777 сбросов воды с объемом более 2 000 тонн.

«Вчера в связи с изменениями метеоусловий (порывы ветра до 18 м/с) пожар получил распространение в южном направлении от очага пожара (плотное задымление, низовой пожар) в сторону села Талица (жители заблаговременно эвакуированы), для защиты села выставлена пожарная техника. Пожар вышел с восточной стороны села Талица на степную территорию и был ликвидирован», - говорится в сообщении.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов находится на месте для координации тушения пожара.

До настоящего времени на телефоны горячей линии поступило 110 звонков. Телефоны горячей линии МЧС и ДЧС: 8 7172 53 32 84, 8 722 235 38 31.

9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура. 

Новости партнеров