×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Протесты в Каракалпакстане: еще 20 подсудимых смогли обжаловать приговор

12.06.2023, 17:05
Газета.uz

В суде апелляционной инстанции рассмотрели дело о беспорядках в Нукусе, по которому ранее десятки человек лишились свободы, передает Ulysmedia.kz.

Так, заключение 5 подсудимых заменено на ограничение свободы, 16 подсудимым срок сокращен, приговор 7 подсудимым оставлен без изменений, пишет Газета.uz.

Получившие ограничение свободы были освобождены в зале суда. При этом одному из них срок сократили на год, второму – на два. Ранее их приговорили к тюремному заключению.

16 осужденных добились сокращения своего срока в среднем на 1,5-2 года.

Определением суда имущество, в том числе недвижимость и автомобили, арестованное в целях возмещения ущерба в рамках уголовного дела, будет возвращено следующим подсудимым: Д. Надирбаев, К. Бахиев, Н. Бауетдинов, А. Жумабеков, П. Есенгельдиев, Р. Досымбетов, О. Досназаров, Р. Жумабаев и З. Таджимуратов.

Остальные части приговора суда первой инстанции оставлены без изменений.

Отметим, 5 июня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Узбекистана приняла решение по апелляционным жалобам 16 осужденных по делу о событиях 1-2 июля 2022 года в Каракалпакстане.

Ранее сообщалось о том, что Uzbekistan Airways 22 мая сняла с рейса Бишкек-Ташкент казахстанского правозащитника Галыма Агелеуова, который направлялся на суд по нукусским событиям.

Новости партнеров