×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Работу филиала Наццентра экспертизы в Таразе приостановили из-за нарушений

13.06.2023, 14:19
Фото взято из открытых источников

Жамбылский филиал Наццентра экспертизы и сертификации допускал многочисленные нарушения при оформлении сертификата о происхождении товара, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Комитет техрегулирования и метрологии. 

В департамент Комитета техрегулирования и метрологии по Жамбылской области с жалобами на нарушения обратились представители палаты предпринимателей Туркестанской области.

"Эксперт неправильно произвёл расчёты доли процента внутристрановой ценности и в акте экспертизы расчёты на товар не соответствовали указанным в заявлении расчёта, неверно указан код "Классификатора продукции по видам внешней экономической деятельности", – говорится в сообщении.

Также в акте экспертизы дата заключения договора на поставку сырья обозначена ещё не наступившим днём. В итоге Жамбылский Наццентр экспертизы и сертификации оштрафовали. Кроме того, суд приостановил деятельность организации. 

Как сообщил председатель Комитета техрегулирования и метрологии Куаныш Еликбаев, по итогам первого квартала проведено 12 контрольных мероприятий в отношении филиалов АО "НаЦЭкС", в результате отменено восемь выданных документов об оценке соответствия продукции, десять сертификатов калибровки СИ, 77 протоколов испытаний, приостановлены аттестаты аккредитации полностью или частично Алматинского и Жамбылского филиалов общества.

Ранее в отношении КТЖ вынесли 19 предписаний за нарушения.

Новости партнеров