×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Задержанная в Казахстане бурятская журналистка заявила об угрозе депортации на родину

16.06.2023, 20:40
Babr24

Депортация на родину грозит бурятской журналистке Евгении Балтатаровой, передает Ulysmedia.kz.

Об этом она сообщила сама. По ее словам, власти Казахстана отклонили запрос на продление временного пребывания гражданке из-за утверждения о том, что она не пересекла границу с использованием своего заграничного паспорта. Однако в её заграничном паспорте имеются отметки о её предыдущих пограничных пересечениях, и ранее у неё уже был получен годичный статус проживания в стране.

«Ситуация грозит выдворением из страны. А так как ни в какую третью страну меня не выпускают это грозит мне депортацией в Россию. Я буду судиться с пограничной службой и попробую податься на беженство. Но судя по тому, что беженство Казахстан не дает никому, мое положение не радостное», — написала Евгения.

Балтатаровой нужно собрать деньги для адвоката – она обратилась за помощью к подписчикам.

30 сентября 2022 года журналистку задержали в Астане. Ранее ее объявили в международный розыск за дискредитацию российской армии. Российский веб-журнал DOXA, ссылаясь на слова Балтатаровой, уточнял, что уголовное дело против нее открыто по части второй статьи 207.3 УК, в которой говорится именно о «фейках» в отношении Вооруженных сил страны.

В феврале 2023 года основательницу фонда «Свободная Бурятия» объявили в розыск в РФ.

Новости партнеров