×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Последствия могут быть ужасающими: пожар разгорелся в заповеднике в ВКО

18.06.2023, 00:30
Западно-Алтайский заповедник

Пожар начался в Западно-Алтайском государственном природном заповеднике, который расположен на территории города Риддера, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на yk-news.kz.

Возгорание произошло в районе 67 квартала, выше слияния реки Чернушки и ручья Прямой в лесопокрытой зоне, обнаружили сотрудники резервата. Это было примерно в 16:40. Сразу о случившемся оповестили руководство заповедника и управление по ЧС города Риддера.

Так как в Риддере нет вертолетов для тушения пожара и разведки местности, из Усть-Каменогорска вызвали Ми-2. Он уже сделал облет и определил площадь пожара - 0,3 гектара.

В Западно-Алтайском заповеднике сообщили, что причиной возгорания мог стать грозовой разряд. Сейчас на территории резервата горят деревья. Пожар низовой, беглый. Ветра нет, поэтому распространение огня слабое. Однако если не принять вовремя меры, последствия стихии могут быть ужасающими.

9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура. 

Новости партнеров