×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Банки принимали без очереди: в суде рассказали, как Алия Назарбаева получала миллиарды в коробках

19.06.2023, 14:48
Коллаж Ulysmedia

В Астане продолжается судебное разбирательство по скандальному делу ТОО "Оператора РОП", связанное с Алией Назарбаевой. Сегодня один из подсудимых пояснил, как на банковские счета младшей дочери экс-президента поступали миллиарды. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Перед судом выступил Рустам Темирбек — бывший финансовый директор "Оператора РОП". Он рассказал, что в числе его обязанностей было зачисление средств на счёта Алии Назарбаевой.

По его словам, деньги он получал либо от самой Алии Назарбаевой в её доме, либо от её помощников и сотрудников.

Как отметил Темирбек, деньги младшей дочери Назарбаева хранились в разных банках и во всех у неё были свои "личные менеджеры", которые пропускали сегодняшнего подсудимого в кассу без очереди.

"Однажды Светлана Николаевна сказала мне, чтобы я поехал домой к Назарбаевой Алие для выполнения её личных поручений, что она даст мне контакты своих личных менеджеров в банках. Когда я прибыл к Назарбаевой, она сообщила мне, что иногда мне будут передавать деньги либо она сама, либо её охранники, либо помощники, либо руководители компаний. Я должен эти средства вносить на её банковский счёт. Также она сказала, что я буду контролировать с её персональными менеджерами в банках. В начале это был Казкоммерцбанк, потом Halyk Bank, а также Kaspi Bank. Мне нужно было вносить от её имени на её счёт на её личные средства. В Halyk Bank менеджера зовут Нисибаева Асем, в Kaspi — директор отделения Цхай Меруерт Кияновна" — сказал он.

Экс-финансовый директор заявил, что всего он перечислил на счета Назарбаевой 2 385 806 796 тенге. Предположительно, средства были получены из "Recycling Company", ТОО "Clean City NC" и других компаний, подконтрольных Алие Нурсултановной.

"Из них внесено $2 208 000 и 1 604 412 000 тенге. Эти средства являлись средствами самой Алии Назарбаевой. Передавались они руководителями компаний, входящих в её группу, от неё самой в её доме, от её охранников и от Мухтаровой Шынар. Деньги передавались в коробках, я отвозил их банк, где меня без очереди сразу же провожали в кассу. Принимали деньги, выдавали квитанцию, что внос был от её имени. Один раз денежные средства вносились от моего имени. Я не помню по какой причине это произошло. Об этом также имеется квитанция на сумму 90 000 000 тенге от 14 января 2019 года", – добавил подсудимый.

Мухтарова Шынар, которую упомянул Темирбек — это формальный учредитель ТОО "Оператор РОП", однако по словам всех подсудимых, на самом деле это домработница Алии Назарбаевой.

Все боялись звонить Назарбаевой: глава «Оператора РОП» дал показания в суде – читайте здесь.

"Аскар Мамин и министр Карабаев требовали миллиарды": известных чиновников упомянули на суде "Оператора РОП" – читайте здесь.

Напомним, расследование скандального дела "Оператора РОП" началось ещё в прошлом году. Тогда в СИЗО отправили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, генерального директора Светлану Коротченко и финансового директора Рустама Темирбека. Дочь бывшего президента по неизвестным причинам к суду не привлекалась.

Им предъявили обвинение в намерении похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Следователи считают, что сотрудники "Оператора РОП" необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе, так получилось и с 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивает, что именно Примкулов "пропускал" инвестпроекты "Оператора РОП", тем самым убирая препятствия для совершения преступления.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в суде Астаны.

Новости партнеров