×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Аскар Мамин и министр Карабаев требовали миллиарды": известных чиновников упомянули на суде "Оператора РОП"

16.06.2023, 10:23
Коллаж Ulysmedia

Вот уже больше месяца в Астане проходят судебные заседания по громкому делу "Оператора РОП". На сегодняшнем процессе выступил экс-председатель правления компании Медет Кумаргалиев.

Он рассказал о тех самых 180 млрд тенге, которые, по версии обвинения, он вместе с другими подсудимыми намеревался похитить и назвал несколько громких в Казахстане имён, которые тоже, так или иначе, были причастны к деньгам "Оператора РОП". Среди них Бейбут Атамкулов, Аскар Мамин и Марат Карабаев.

Напомним, по мнению следствия, руководство "Оператора РОП" намеревались похитить 180 миллиардов тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования Waste Energy Kazakhstan для строительства шести мусоросжигающих заводов. Об этом мы подробно писали здесь.

Куда должны были пойти 180 млрд тенге

Медет Кумаргалиев рассказал, что в 2020 году тогдашний премьер Аскар Мамин и Роман Скляр поручили МИИР, Министертву экологии и "Оператору РОП" профинансировать создание Фонда Развития Промышленности, который занимается льготным автокредитованием. В прошлых публикациях мы сообщали, что мусорными заводами Алии Назарбаевой изначально должен был заняться Фонд Развития Промышленности.

По словам подсудимого, это требование было незаконным, так как у компании не было такой компетенции.

"Мы говорили, что у нас нет компетенции. После этого вышла эта компетенция. В рамках этой нормы, МИИР, как уполномоченный орган, разработал и утвердил Правила финансирования обрабатывающей промышленности. 180 миллиардов были направлены по линии ФРП, ни на какие Waste Energy не предполагалось", — сказал он.

"Вице-министр Карабаев орал и требовал"

Кумаргалиев продолжил, что 3 декабря 2020 года, всё ещё до поправок в Правила, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев (который сейчас уже министр), требовал от "Оператора РОП" в обход закона выделить 180 миллиардов тенге для ФРП. Экс-глава компании пояснил, что это был весь остаток, находившийся на счету “Оператора РОП” на тот момент.

"Об этих 180 миллиардов все знали. Они всем мешали", — отметил Кумаргалиев.

Как утверждает Кумаргалиев, "Оператор РОП" отказал МИИР, однако вице-министр Марат Карабаев продолжил наставить.

"Я сказал, что не буду давать сумму на финансирование. Карабаев не согласился, сказал: "Давай, приезжай в офис". Я приехал на Зажигалку (Здание "Транспорт Тауэр" в Астане - ред).

Когда я зашел к нему в кабинет, там находился Олжас Алибеков — зампред комитета развития промышленности. Они настаивали со стороны “Оператора РОП” о положительном ответе.

Карабаев сказал: "Ничего не знаю, пиши. Весь остаток даем. Сейчас пойдем к Атамкулову". По непонятным мне причинам, визит с Атамкуловым не состоялся", — сказал Кумаргалиев.

Отметим, 14 мая 2022 года в Генеральной прокуратуре заявили, что аресты со счетов ТОО "Оператор РОП" были сняты. Часть суммы в размере 100 млрд тенге направили на то самое льготное автокредитование.

После январских событий в центре скандала оказалась и компания, которую связывают с младшей дочерью бывшего президента Алиёй Назарбаевой.

Досудебное расследование началось в апреле прошлого года. Тогда Антикор сообщал, что должностные лица Минэкологии и руководство ТОО "Оператор РОП" намеревались совершить хищение 180 миллиардов тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов. В этот момент были арестованы бывший вице-министр Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

В мае этого года в СИЗО по подозрению в хищении 20 млрд тенге отправилась гражданка Украины Светлана Коротенко, занимающая должность генерального директора ТОО "Оператор РОП". Тогда же стало известно о задержании бывшего финансового директора Рустама Темирбека.

Читайте также о том, как связанные с Алией Назарбаевой мусоросжигающие заводы оказались ошибкой.

Новости партнеров