×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Если вернул активы, зачем преследовать - министр об освобождении олигархов от наказания

23.06.2023, 13:40
Фото из соцсетей

Министр юстиции Азамат Ескараев прокомментировал спорную норму законопроекта о возврате активов, передает Ulysmedia.kz.

Один из пунктов проекта гласит, что лицо, которое добровольно вернуло государству незаконно нажитое имущество, освобождается от уголовной ответственности. Эта норма вызвала обсуждение в обществе.

«Как юрист скажу, что это не новая новелла в нашем законодательстве. Существуют нормы процессуального соглашения, которые давно применяются в уголовном судопроизводстве. Поэтому мы не можем сказать, что занимаемся инновациями. Если соответствующее лицо возвращает свои активы и является чистым перед государством, то почему нужно преследовать этого человека? Я считаю, что это очень эффективный контракт для экономии времени и ресурсов для государства», - сказал министр.

Он добавил, что общий законопроект разрабатывался депутатами.

«Есть много критиков готовой работы. Сделано много критических замечаний. Какой смысл критиковать законопроект после того, как он подготовлен?» - отметил министр.

Ранее сообщалось, что закон будет способствовать деятельности уполномоченного органа по возврату государству незаконно приобретённых и выведенных активов. По его словам, закон был дополнен такими правилами, как розыск и возврат активов, установление происхождения активов, применение мер по обеспечению их сохранности, налаживание международного сотрудничества, связанного с возвратом активов, координация и информирование деятельности уполномоченных органов.

Так, предлагается создать спецведомство при Генпрокуратуре и наделить его соответствующими полномочиями. Расширяются полномочия прокуроров, которые наделяются правом проведения анализа информации для противодействия незаконному выводу активов и их возврата.

Напомним, ранее мажилис принял в работу проект закона “О возврате государству незаконно приобретенных активов” с сопутствующими поправками.

Новости партнеров