×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как конфликт в России отразится на Казахстане: мнение эксперта

24.06.2023, 13:20
www.pravda.com.ua

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев высказался о последних событиях в России, передает Ulysmedia.kz.

Эксперт верит, что конфликт, возникший между ЧВК "Вагнер" и Министерством обороны РФ, не затянется надолго. 

"Ситуация конечно вызывает беспокойство, однако я считаю, что она будет довольно быстро урегулирована. ЧВК "Вагнер" это просто пушечное мясо, которое не очень довольно своим статусом, с другой стороны понятно, что организация имеет поддержку среди общественности. Выходка Евгения Пригожина немного осложняет ситуацию, но я бы не стал драматизировать", - заявил он. 

По словам Ашимбаева, помощь Казахстана в данной ситуации не понадобится:

"Что касается Казахстана, то я думаю, что помощь в рамках ОДКБ от страны не потребуется. Россия может спокойно урегулировать конфликт самостоятельно. Ситуация будет, надеюсь, в ближайшее время разрешена мирным путем. На Казахстане этот конфликт принципиально не отразится", - добавил политолог. 

Также эксперт добавил, что России в данный момент "выгодно" затягивание боевых действии, без каких-либо "прорывов или поражений".

Напомним, в ночь на 24 июня Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в нанесении ударов и заявил о начале вооруженного конфликта. Целью похода он назвал "привлечение к ответственности руководства Минобороны России".Глава ЧВК заверил, что "президентская власть, правительство, МВД и другие структуры будут работать дальше в привычном порядке".

Позже ФСБ России завело уголовное дело в отношении Евгения Пригожина по факту организации вооруженного мятежа. 

Посольство РК в Российской Федерации обратилось к гражданам Казахстана в связи с обострением военно-политической ситуации. Казахстанцев опросили не посещать в ближайшее время территории России, граничащие с Украиной.

Группа Вагнера (ЧВК «Вагнер») — российское негосударственное вооруженное формирование с неясным правовым статусом, созданное и подконтрольное российскому предпринимателю Евгению Пригожину.

С 2014 года группа действовала на территории Украины, а затем — Сирии. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США.

К сентябрю 2022 года, согласно данным издания "Важные истории", ЧВК Вагнера завербовала не менее 5786 российских заключенных, при этом по меньшей мере 2036 из них уже были отправлены в зону боевых действий в Украине.

Новости партнеров