×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Авто и поезда тщательно досматривают в области Абай из-за угрозы вывоза леса

27.06.2023, 10:50
Акимат Абайской области

В акимате области Абай сообщили, что санитарные работы в «Семей орманы» будут проводиться с участием общественности, передает Ulysmedia.kz.

В связи с обеспокоенностью казахстанцев по вопросу вырубки и вывоза выжженных деревьев на автомобильных и железных дорогах области Абай проводится тщательная проверка грузовых вагонов и автотранспортных средств.

«По прямому поручению главы региона Нурлана Уранхаева департамент полиции с 15 июня несет службу в усиленном режиме. Стражи порядка ужесточили предварительные меры по недопущению вырубки и транспортировки деревьев из зоны возгорания. Кроме этого, общественный совет региона создает специальную комиссию, которая будет осуществлять общественный контроль за санитарными работами после пожара», - говорится в сообщении.

В акимате подчеркнули, что распространяемая информация о незаконной санитарной рубке и вывозе сгоревшего леса не соответствует действительности.

9 июня в Абайской области было сообщено о пожаре, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) ночью 10 июня сообщило, что силы и средства из Алматы и четырех других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.

По факту гибели людей возбудили уголовное дело.

 

Новости партнеров