×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Подробности ремонта ТЭЦ-2 в Петропавловске рассказал министр Саткалиев

28.06.2023, 10:30
Иллюстративное фото

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в ходе встречи с населением Северо-Казахстанской области рассказал о ремонте ТЭЦ-2, передает Ulysmedia.kz.

Он подчеркнул, что единственный источник электрической и тепловой энергии региона – ТЭЦ в Петропавловске. При этом физический износ основного оборудования станции составляет 56,1%.

«Министерством энергетики утвержден предельный тариф на производство электрической энергии АО "Севказэнерго" на уровне 14,5 тенге/кВтч, отпускная цена 16,47 тенге/кВтч. В 2022 году ввиду низкого объема инвестиций в ремонтные работы зафиксирован рост технологических нарушений Петропавловская ТЭЦ в полтора раза, а по сравнению с 2019 годом в три раза», - сказал он.

Также Саткалиев добавил, что дорожная карта разделена на пять блоков, которая обеспечит своевременную и качественную подготовку ТЭЦ предстоящему отопительному сезону.

В первом блоке завершены мероприятия по демонтажу дымовой трубы №1, капитальному ремонту дымовой трубы №2 и обследование дымовых труб №2 и №3.

Во втором блоке завершены мероприятия по восстановлению главного корпуса и строительству временных газоходов для подключения котлов №4, 5 на дымовую трубу №2 и котла №8 на дымовую трубу №3.

В третьем блоке завершены мероприятия по ремонту котлов и общестанционного, вспомогательного оборудования за исключением котлов №9 и 11, которые выполняются в настоящее время и будут завершены до 30 июня.

В четвертом блоке завершены мероприятия по капитальному ремонту двух турбоагрегатов.

В пятом блоке предусмотрены мероприятия по строительству дымовой трубы №1 со сроком завершения до 30 сентября 2024 года.

«После чего начнется 2 этап – строительство железобетонного ствола дымовой трубы. Вместе с тем, в соответствии с инвестиционным соглашением планируется реконструкция котла №2», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Саткалиев прибыл в Петропавловск.

Ранее сообщалось, что министр Саткалиев обещал поехать на ТЭЦ Экибастуза после критики депутатов. Дело в том, что ранее депутаты пожаловались на Саткалиева из-за того, что он лично не посещает ТЭЦ, в том числе – Экибастузскую.

Ранее сообщалось, что дело об аварии на ТЭЦ Экибастуза передали в суд.

В облпрокуратуре также сообщили, что 11 января 2023 года начато досудебное расследование по факту халатности должностных лиц, ответственных за отопительный сезон по ст. 371 ч.2 УК РК).

Установлены и признаны подозреваемыми два фигуранта - руководитель территориального департамента энергетического надзора и руководитель ОЖКХ Экибастуза, «<…> которые в силу полномочий обязаны были обеспечить надлежащий контроль и надзор за деятельностью ТОО в отопительный период».

Ранее суд  удовлетворил иск акима Экибастуза к «Экибастузтеплоэнерго». С предприятия взыщут в пользу бюджета города материальный ущерб – 22 170 308 тенге.

Отметим, ранее Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости повторения ситуации в Экибастузе во время отопительного периода.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

 

Новости партнеров