×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

К сожалению, мы не родственники - Ошурбаев о связях с премьером Смаиловым

30.06.2023, 13:05
Коллаж Ulysmedia

Вице-министр экологии Мансур Ошурбаев отреагировал на информацию о том, что он, возможно, состоит в родстве с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, передаёт Ulysmedia.kz.

 

Накануне Ulysmedia.kz опубликовал материал о том, кто и как теперь правит бал в сфере утилизации. В нём мы отмечали, что "Жасыл Даму", который является преемником "Оператор РОП", отмалчивается по поводу судебных разбирательств по хищениям 180 млрд тенге. Нет комментариев и от его единственного акционера – министерства экологии. Там, несмотря на множественные вопросы от общественности (даже в свете последних событий, связанных не только с судом по «Оператор РОП», но и с пожаром в области Абай), продолжают хранить молчание. Ни министр Зульфия Сулейменова, ни курирующий утилизационную сферу вице-министр Ошурбаев не то что не покинули свои посты, но даже не были наказаны.

На фоне этого в сети распространилась информация о том, что Ошурбаев, возможно, связан родственными узами с премьер-министром Алиханом Смаиловым. 

Корреспондент Ulysmedia.kz попросил вице-министра экологии прокомментировать информацию. Ошурбаев заявил, что ему "было смешно", когда он увидел эти новости. 

   - Ожидаемый вопрос после вчерашней статьи. Если какие-то слухи, где-то и есть, то это полная чушь и ложь. Никаких родственных связей с премьер-министром страны у меня нет. К сожалению, - ответил он.

Ulysmedia.kz удивила категоричность вице-министра экологии, ведь известно, что он Құда бала премьера Смаилова. Согласитесь, родство, хоть и не кровное, но вполне осязаемое, и почему его скрывает Мансур Ошурбаев, совсем непонятно.

Справка

«Құда бала» – особый статус. Это младший ребенок свата, младший брат снохи или зятя. По традиции, «Куда бала» окружается особым почетом и заботой, практически такими же, как его отец – «Бас құда» (главный сват).

Напомним, расследование скандального дела "Оператора РОП" началось ещё в прошлом году. Тогда в СИЗО отправили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, генерального директора Светлану Коротченко и финансового директора Рустама Темирбека.

Им предъявили обвинение в намерении похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Следователи считают, что сотрудники "Оператора РОП" необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе, так получилось и с 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивает, что именно Примкулов "пропускал" инвестпроекты "Оператора РОП", тем самым убирая препятствия для совершения преступления.

Какой срок грозит обвиняемым: 

  • гражданке Украины Светлане Коротенко, которая занимала должность гендиректора "Оператора РОП" – 8 лет лишения свободы. Её обвиняют по ч.4, п.2 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), а также по ч.1 статьи 250 УК РК, ч.3 статьи 24 УК РК, ч.3 статьи 28 УК РК;
  • бывшему председателю правления "Оператора РОП" Медету Кумаргалиеву, которого обвиняют по ч.3 статьи 24 УК РК и ч.4 статьи 189 УК РК – 7 лет лишения свободы;
  • экс-вице-министру экологии Ахметжану Примкулову, которого обвиняют по статьям 28, 189, 361, 24 УК РК - 7 лет лишения свободы.
  • бывшему финдиректору "Оператора РОП" Рустаму Темирбеку, которого обвиняют по ч.1 статьи 250 – 1 год лишения свободы.
Новости партнеров