×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело Мухамедиулы: сообщается о задержании адвоката бывшего министра

02.07.2023, 12:15

Журналист Михаил Козачков сообщает о задержании адвоката бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы, передает Ulysmedia.kz.

По данным журналиста, адвоката Мустахима Тулеева задержали в Астане.

По неподтвержденным данным, заявление на юриста написала супруга экс-чиновника.

Она утверждает, что передала некую сумму адвокату в обмен на мягкий приговор для мужа.

Козачков отметил, что уголовное дело зарегистрировано по статьям «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки». 

Напомним, накануне экс-министра приговорили к 8 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Также его лишили госнаград – орденов "Парасат" и "Курмет". Его заместитель Алмаз Нуразхан, директор ТОО Exponat Азамат Кошенов и бухгалтер этой компании Айым Садвакасова получили по 7 лет тюрьмы каждый. Гражданский иск Минкультуры суд удовлетворил частично, обязав взыскать в солидарном порядке 43 млн тенге.

После оглашения приговора родственники Мухамедиулы чуть не подрались с конвоем.

Мухамедиулы арестовали в конце мая 2022 года. В СИЗО также отправился его заместитель Алмаз Нуразхан. Следствие считает, что они в сговоре с другими лицами похитили 221 млн тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Выставка должна была пройти в США, Германии, Италии, Индонезии и в Литве. На это из бюджета выделили 1 млрд 268 млн 793 тыс. тенге. Следствие сообщало, что указанные страны отказались от мероприятия, а профильное министерство направило письмо о прекращении зарубежных поездок, однако Мухамедиулы, проигнорировав эту просьбу, решил провести выставку и выбрал для этого Индию, которой даже не было в планах. 

Обвинение заявляло, что бывший директор Нацмузея привлек в преступный сговор ТОО "Экспонат", которое подготовило завышенное ценовое предложение и договорился с Нацмузеем Индии, тем самым ещё больше уменьшил финансирование.

Планировалось, что выставка в Индии продлится месяц, однако экспонат "Золотого человека" простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет, что выставка была столь краткосрочной из-за карантина и коронавируса.

Новости партнеров