×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд вынес приговор по делу Оператора «РОП» в Астане

03.07.2023, 15:30
Коллаж

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесли приговор в отношении руководства ТОО Оператор «РОП» и бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, передает Ulysmedia.kz.

Судом установлено, что трое руководителей РОП, поочередно, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии неоднократно совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

«Хищение совершено путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости. Общая сумма причиненного ущерба 26,8 млрд тенге», - сообщили в суде.

Уточняется, что Примкулов подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства производителей и импортёров кабельно-проводниковой продукции.

Как результат: тяжкие последствия в виде ущерба в размере 325 млн тенге.

«В этот же период руководители ТОО «Оператор РОП», при пособничестве экс-вице-министра, покушались похитить 180 млрд тенге, находящиеся на счету ТОО. Хищение осуждённые планировали совершить при строительстве аффилированной компанией 6 мусоросжигающих заводов на территории Казахстана. Финансирование строительства осужденные необоснованно включили в мероприятия по реализации Инвестиционной политики на 2022 год», - сообщили в суде.

Также установлено, что двое руководителей, один из которых в розыске, под видом получения дивидендов совершили хищение бюджетных средств в размере 920 млн тенге.

Светлану Коротенко приговорили к семи годам заключения. Такое же наказание получил Медет Кумаргалиев.

Ахметжана Примкулова приговорили к семи годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Рустам Темирбек осужден к двум годам заключения. В связи с амнистией этот срок ему сократили вдвое.

Стоит подчеркнуть, что оглашение приговора прошло без участия журналистов и представителей СМИ. При этом ранее корреспонденты настойчиво просили о том, чтобы на процесс позвали и подключили всех.

В пресс-службе заверили, что все так и будет. Однако в итоге никто из журналистов подключен не был, всем разослали готовый пресс-релиз.

Напомним, расследование скандального дела "Оператора РОП" началось ещё в прошлом году. Тогда в СИЗО отправили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, генерального директора Светлану Коротченко и финансового директора Рустама Темирбека.

Им предъявили обвинение в намерении похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Следователи считают, что сотрудники "Оператора РОП" необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе, так получилось и с 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивал, что именно Примкулов "пропускал" инвестпроекты "Оператора РОП", тем самым убирая препятствия для совершения преступления. А подсудимые, в свою очередь, неоднократно требовали привлечь к ответственности Алию Назарбаеву.

Новости партнеров