×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Когда упадут цены на жилье?

30.10.2021, 10:01
Фото: pixabay

Бизнесмен, основатель группы компаний Q3 Кайрата Кудайберген дал свой прогноз, что будет с ценами на недвижимость в Казахстане в ближайшие месяцы, сообщает Ulysmedia.kz.

По словам Кудайбергена, на рынок жилья сегодня влияют несколько факторов.

Первый – это возможность снимать пенсионные накопления на покупку квартир. На улучшение жилищных условий в ЕНПФ поступило (и выполнено) свыше 470 тысяч заявлений на сумму 1,92 триллиона тенге. Это около 2,5 миллиарда долларов.

«Посчитайте, сколько квартир можно купить на эти деньги – получится приличный областной город», – акцентирует бизнесмен.

Он подчеркивает, что несмотря на то, что не все деньги ушли на покупку квартир, рынок они взбудоражили сильно. Всего 1,36 триллиона тенге были потрачены на приобретение жилья, еще 246,1 миллиарда тенге ушли на ипотеку.

Второй момент – это ожидание окончания льготных ипотечных программ. «Баспана хит» завершится к концу 2021 года. Также объявлено о завершении программы «7-20-25». При этом стоит отметить, что точные сроки окончания программы «7-20-25» не известны, так как она продлится до полного освоения заложенных средств, а это еще 630 миллиардов тенге. За три года действия программы из выделенного на ее реализацию одного триллиона тенге потрачено около 370 миллиардов тенге. Такие данные озвучил президент ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков. 

Третий пункт – тотальное подорожание стройматериалов. Например, в январе, по словам бизнесмена, стоимость арматуры была около 230 тысяч тенге за тонну, а сейчас – свыше 400 тысяч за тонну. В результате цена строительства выросла более чем на 10-12% (в Нур-Султане –  на 14%).

Четвертое: в Казахстане продолжается вынужденная урбанизация – постоянный приток сельского населения в города. Это также обеспечивает высокий спрос на жилье.

«Наконец, последний нюанс. Скоро появится возможность перевода пенсионных излишков на счета Отбасы банка. И хотя при этом жилье можно будет не покупать, это также станет стимулом рынка недвижимости», – считает Кудайберген.

Что же сможет остановить цены на жилье и когда? 

«Думаю, что замедление цен в долларах на первичное жилье возможно уже в 2022 году, если не появятся еще какие-нибудь льготные программы. Что касается вторичного жилья, то должна произойти стабилизация цен, поскольку сегодня они завышены примерно на 20%», – написал он в своем Tegram-канале.

По мнению бизнесмена, повышение цен было связано с ажиотажем, который возник после разрешения использовать пенсионные накопления на покупку квартир.

 

Новости партнеров