×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нурсултану Назарбаеву исполнилось 83 года

06.07.2023, 08:15
Иллюстративное фото

Сегодня, 6 июля, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев празднует свой 83-ий день рождения, передает Ulysmedia.kz.

Нурсултан Назарбаев родился в селе Шамалган Алматинской области 6 июля 1940 года.

В 1969 году он пришел на партийную работу в Темиртау. За 4 года дослужился до должности секретаря парткома Карагандинского металлургического комбината, фактически Назарбаев стал вторым после директора комбината лицом на предприятии, где работали 30 тысяч человек.

По воспоминаниям Назарбаева, завышенных амбиций у него не было и особой страсти к руководящим должностям он не испытывал, но с юных лет сформировалась привычка быть всегда первым.

В 1979 году его избрали секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана. Через пять лет он стал главой совета министром Казахской ССР. В 44 года он стал самым молодым руководителем правительства союзной республики.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента Казахской ССР с участием одного кандидата, в результате которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей.

10 декабря КазССР была переименована в Республику Казахстан. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, и Нурсултан Назарбаев стал первым президентом Республики Казахстан.

В 1995 году в результате состоявшегося 29 апреля референдума президентские полномочия Назарбаева были продлены до 2000 года.

10 января 1999 года Назарбаев был избран президентом, получив 79,78 % голосов избирателей.

4 декабря 2005 года Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 91,15 % голосов избирателей.

15 июня 2010 года за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы.

Некоторые предрекали, что Назарбаев будет править Казахстаном до самой смерти. Каким же было их удивление, когда 19 марта 2019 года Назарбаев заявил о сложении своих полномочий.

«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве Президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», - сказал тогда Назарбаев.

Спустя почти три года в Казахстане произойдут трагические январские события. Основной лозунг протестующих – «Шал, кет!», «Назарбаев, кет!». Тогда должность председателя совета безопасности забрал себе президент Токаев.

Сам Назарбаев вышел с обращением к народу лишь спустя пару недель после январских событий. Тогда он заявил, что у страны есть президент, а сам он – обычный пенсионер.

После трагического января в Казахстане началась кампания, которую неофициально называют «деелбасизация». Назарбаева постепенно лишили всех почетных статусов и должностей. Убрали из Конституции статью о Елбасы и отменили уголовное преследование за его оскорбление.

Назарбаев больше не является почетным сенатором. Однако у него сохранились некоторые прерогативы, как у бывшего президента Казахстана. К примеру, он может рассчитывать на президентскую пенсию и даже государственную охрану.

А недавно Токаев подписал указ, согласно которому Назарбаева лишили статуса главы попечительства совета вуза, школы и фонда его имени.

Новости партнеров