×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кто модерирует казахстанский сегмент Facebook: ответ минцифры

05.07.2023, 23:50
Коллаж Ulysmedia

Первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин ответил на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz о том, кто модерирует казахстанский сегмент Facebook.

30 июня на нашем сайте вышел материал о том, как Казахстан стал "цифровым невольником" России. 

В качестве примера приводился случай из недавнего прошлого, когда автор материала разместил о пост о скандальных предстоящих концертах в Казахстане российских певцов Розенбаума и Киркорова, пропагандирующих и поддерживающих войну РФ в Украине.

"Следом получил предупреждение, дескать, задевает чувства страждущих лицезреть кумира на голубом фоне. Мол, толерантность, терпимость и т.д. Пост на моей странице удалили Вопрос - с какой стати контент в «казахском» сегменте ФБ регулирует российская редакция? Тем более что в РФ, насколько я знаю, уже несколько месяцев Мета (ФБ) запрещена.", - говорилось в статье.

Мы спросили у Тулеушина про этот конкретный случай, а также задались вопросом - кто модерирует казахстанский сегмент Facebook. Первый вице-министр заявил, что это вопросы находятся под ведомством министерства информации.

"Да, я про этот кейс слышал, но я не знал, что была блокировка поста. Ничего по этому поводу сказать не могу, этими вопросами занимается министерство информации", - заявил он.

Новости партнеров