×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Рудном могут закрыть единственный круглосуточный травмпункт

08.07.2023, 12:25

Травмпункт в городе Рудном должны были закрыть еще 1 января этого года, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Травмпункт открыли при Рудненской горбольнице еще в 1975 году, он принимал в сутки до 60 человек. Но после нового приказа Минздрава, где указано, что главный критерий его наличия – население от 150 тысяч человек, город может остаться без медпомощи. 

С 1 января этого года мы должны были закрыть травмпункт. Фонд медстрахования отказал нам в финансировании. Хотя в год травмпункт принимает 12,5-13,5 тысячи пациентов, оказывает свыше 36 тысяч услуг в Рудном, и не только. В травмпункте работают 15 человек, в том числе медсестра, врач, рентген-лаборант. Они останутся без работы. Но главный вопрос: кто будет оказывать травматологическую помощь? Куда человеку обращаться? В приемный покой? Будет, как на Диком Западе. Врачи могут быть на операции – придется ждать, возможно, не один час, – объясняет главный врач Рудненской городской многопрофильной больницы Талгат Кайкенов.

Полгода, как горбольница содержит травмпункт за собственный счет. В случае его закрытия, люди останутся без круглосуточной медпомощи, так как на базе двух поликлиник такой помощи нет.

По словам акима города Виктора Ионенко, он неоднократно обращался в различные госинстанции. В июне на имя депутата Мажилиса Парламента РК Альберта Рау обратился с просьбой выделить 67,7 миллиона тенге на содержание травмпункта в течение года и пересмотреть принятые стандарты, изменив требования численности со “150 тысяч” на “более 100 тысяч”. Мажилисмен уже посетил рудчан.

Новости партнеров