×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Жители Атырау снова остались без света

10.07.2023, 17:58
Коллаж

В компании АО "Атырау Жарық" сообщили, что сейчас принимаются меры по недопущению повторных случаев отключения электрической энергии, передает Ulysmedia.kz.

В компании сообщили, что при предельном режиме работы транзитных линиях срабатывается противоаварийная автоматика ​ САОН (специальная автоматика отключения нагрузки) путем отключения электрической энергии.

Это происходит в связи с дефицитом генерируемой мощности на электростанциях Западного региона​ ​ и увеличения мощности на транзитной линии 220кВ Уральск-Атырау.

«Данная​ автоматика работает для ​ сохранения устойчивости узла нагрузки при аварийных возмущениях, ​таких как отключение одной или нескольких питающих линий. В данный момент принимаются меры по недопущению повторных случаев отключения электрической энергии. В сложившихся ситуаций просим Вас отнестись с пониманием!» - говорится в сообщении.

На прошлой неделе в сети распространилась информация, что все три казахстанских нефтеперерабатывающих завода остановились: на атырауском НПЗ случилась авария, павлодарский НХЗ на плановом ремонте, что-то сломалось и на шымкентском. Больше всего досталось жителям Атырау и Мангистауской области: из-за случившегося в городе не было света и воды, приостановлена нефтедобыча и остановились предприятия.

Вся жизненно-важная инфраструктура страны рушится на глазах: то нехватка воды, то аварии на ТЭЦ, то перебои с электричеством, а теперь ещё и НПЗ встали. В чём причина постоянных неурядиц? Кому принадлежат казахстанские НПЗ, и кто ответственен за нефте-газовый коллапс, выяснял журналист Ulysmedia.kz.

Новости партнеров