×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это позор: активисты заявили об экологической катастрофе в пригороде Астаны

11.07.2023, 05:29

Сообщество активистов предупреждает об экологической катастрофе в пригороде Астаны, передает Ulysmedia.kz.

 

Они сообщают, что в результате урбанизации столицы и отсутствия своевременных мер высыхает русло реки Есиль, протекающее по территории села Жибек жолы (в 20 км. от Астаны).

"На сегодняшний день, для столицы единственным источником питьевой воды является Астанинское (Вячеславское) водохранилище. Этот искусственный водоем был построен в 1968 году и по проекту рассчитан на обеспечение города численностью населения до 500 тыс. человек. Сейчас в Астане проживает более 1 млн.чел. Соответственно, существенно сократили сброс воды. За последний месяц сброса воды не было совсем", - заявили активисты.

Также они отмечают, что русло стремительно зарастает прибрежно-водной растительностью и заболачивается.

"Работы по дноуглублению и очистке русла не проводились. Хотя были неоднократные обращения со стороны жителей, от Инициативной группы 4 мкрн с.Жибек жолы были официальные запросы в Министерство экологии и природных ресурсов РК. Быстрыми темпами приближается засуха! Целая экосистема разрушается на глазах!", - добавили они.

По словам активистов, это приведет к таким глобальным потрясениям как:

  • Нехватка питьевой воды. Поскольку село Жибек жолы питается водой закрытым способом со скважин (а скважины сообщаются с руслами рек), из-за обмеления русла реки упал дебит воды в скважинах. Уже совсем в скором будущем это приведет к опустошению скважин и местное население останется без воды.
  • Гибель животного мира. При обмелении русла погибнет флора и фауна: в районе русла обитают гнездящиеся водные и околоводные виды: лысуха, речные утки, серые гуси, сизая, озерная и серебристая чайки, чибисы, желтые трясогузки. Млекопитающие: тундряная, обыкновенная и малая бурозубки, домовая и полевая мыши, красная и обыкновенная полевки, зайцы - беляк и русак, в отдельных местах встречаются ондатра, ласка и обыкновенный барсук. Несколько разновидностей рыб: щука, плотва, линь, лещ, окунь, судак. И все они вымирают от недостатка живительной воды.
  • Паводки. Зарастание русла кустарниками приведет к заторам в паводковый период. Талая вода затопит близлежащие дома

"Минэкологии бездействуют, несколько лет пишем об очистке русла реки и дноуглублению", - добавили активисты.

Отметим, что министром экологии является Зульфия Сулейменова, которая подверглась критике после трагических пожаров в области Абай. Ранее она не отрицала сообщения о том, что ее помощник является криминальным авторитетом. 

Новости партнеров