×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Пожары в Абае: вице-министр по ЧС подал в отставку из-за критики Токаева

11.07.2023, 15:54
gov.kz

Вице-министр по ЧС Марат Кульдиков написал рапорт об освобождении по собственному желанию, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на министерство. 

“В настоящее время проводится процедура согласования об его освобождении от должности", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания оперштаба в Абайской области, где в начале июня произошёл сильный лесной пожар, прервал речь Марата Кульдикова, назвав его доклад "бестолковым и неактуальным".

Кульдиков был назначен на должность вице-министра по ЧС в октябре 2020 года. 

8 июня в МЧС сообщили о пожаре в Абайской области, который начался на территории, охватывающей примерно 30 тысяч гектаров земли. Однако к вечеру 9 июня его площадь уже увеличилась до 60 тысяч гектаров. Также отмечалось, что связь с 14 работниками лесничеств была потеряна. В связи с этим в городе Семее был объявлен режим ЧС.

Ближе к полуночи 9 июня пресс-служба президента сообщила, что Касым-Жомарт Токаев отложил свою поездку во Вьетнам и собирается вылететь в зону пожара в области Абай. Президент также поручил задействовать все доступные ресурсы для борьбы с пожаром в Абае.

10 июня Токаев уволил главу МЧС Юрия Ильина. Ночью того же дня МЧС сообщило, что силы и средства из Алматы и четырёх других областей будут направлены дополнительно для тушения пожара в Абае.

Позже стало известно, что все пропавшие лесники в области Абай (14 человек) погибли.По факту гибели людей возбудили уголовное дело. Токаев объявил 12 июня днём общенационального траура. 

Замгенпрокурора Жандос Умиралиев сообщил, что по делу о пожаре в Абае допросят Ильина, министра экологии Зульфию Сулейменову, акима области Нурлана Уранхаева и акима ВКО Даниала Ахметова.

Новости партнеров