×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Психанул»: журналисты связали мятеж Пригожина с его тяжелой болезнью

12.07.2023, 15:30
Иллюстративное фото

Опросив несколько приближенных к главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину людей, стало известно, как он объяснил им мятеж, передает Ulysmedia.kz.

Журналисты издания «Проект» составили криминальный и психологический портрет основателя ЧВК Вагнер Евгения Пригожина, опросив для этого десяток его знакомых и сотрудников.

Собеседники рассказали, что склонны списывать устроенный мятеж на импульсивный характер Пригожина. Своим подчиненным он объяснил все словом «психанул».

Похожу версию через несколько дней после мятежа озвучила одна из главных пропагандисток Кремля Маргарита Симоньян.

Кроме того, сообщается, что Пригожин перенес онкологическое заболевание.

Один из источников рассказал, что Пригожин долгое время лечился от рака и проходил серьезную терапию, сейчас «процесс образования опухоли вроде остановлен». Пригожину пришлось соблюдать строгую диету.

После начала мятежа силовики проводили обыск по месту проживания Пригожина, а СМИ опубликовали фотографии, на одной из которых была комната с реанимационной кроватью, аппаратом для искусственной вентиляции легких и кислородным концентратором.

Знакомые Пригожина не исключают, что проблемы со здоровьем могли повлиять на его решение начать мятеж, утверждают авторы расследования.

«Это человек с вырезанным желудком и кишками!» — цитирует издание одного из знакомых основателя ЧВК «Вагнер».

Напомним, основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин поднял мятеж вечером 23 июня. Наёмники вошли в Ростов-на-Дону и начали “марш справедливости” на Москву. Вечером 24 июня стало известно, что с Пригожиным по поручению Путина провёл переговоры Александр Лукашенко. Было объявлено, что Пригожин, на которого к тому моменту было заведено уголовное дело, сможет “уйти” в Беларусь. Основатель ЧВК Вагнера сообщил, что “марш” остановлен, а наёмники возвращаются “в летние лагеря”.

24 июня в телефонном разговоре с Путиным Токаев назвал происходивший мятеж “внутренним делом” России. А 25 июня Лукашенко созвонился с бывшим президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и обсудил с ним казахстанско-беларусские отношения.

В субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в рамках достигнутой договорённости между Пригожиным и российскими властями дело в отношении основателя ЧВК будет прекращено. 26 июня стало известно, что возбудившие дела Генпрокуратура и ФСБ продолжают его расследование. Однако 27 июня в ФСБ России сообщили, что дело о вооружённом мятеже Пригожина закрыли.

Новости партнеров