×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Воспитанников детдома в Атырау заставляют пить воду из унитаза

12.07.2023, 16:29
baigenews.kz

В соцсетях распространяется видео из детской деревни семейного типа "Шанырак" в Атырауской области, на котором рассказывают об ужасных условиях жизни воспитанников учреждения. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

В ролике утверждается, что неизвестный администрации мужчина приходит и играет с воспитанницами детдома, а сами сотрудники заставляют детей пить воду из унитаза. 

В ДП Атырауской области сообщили, что проводится расследование по ч. 2 ст.140 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

В феврале фонд “НеМолчиkz” рассказал о факте избиения детей в детдоме “Шанырак”. Тогда директора деревни Гульсару Ботатаеву отстранили от занимаемой должности на время проведения следствия. 

А несколько дней назад в сети появилось видео плачущего воспитанника детдома "Шанырак", также рассказывающего об ужасных условиях жизни в деревне. После этого учреждение посетили уполномоченная по правам детей Динара Закиева и замакима Атырауской области Жасулан Бисембиев. Последний сообщил, что в детдоме будет усилена система видеонаблюдения, камеры будут подключены непосредственно к Управлению образования.

Накануне Касым Мукашев временно стал директором детдома "Шанырак".

Новости партнеров