×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

"Наша медицина не развивается": известный казахстанский хирург отказался оперировать пациентов

15.07.2023, 10:45
Фото из открытых источников

Главный врач городской больницы №1 Шымкента Донбай Абылай заявил, что больше не будет проводить операции по трансплантации, передает Ulysmedia.kz.

Такое решение он принял после давления, которое на него оказывается на протяжении долгого времени: 

“Больше не буду оперировать. Мне жаль простых людей, которые ждали своей очереди на трансплантацию. Со вчерашнего дня я не работаю в этой городской больнице. Об этом я сказал пациентам, стоящим в очереди. Теперь я понимаю врачей, уехавших за границу. Я понял, почему наша медицина не развивается”, – заявил он. 

Он неоднократно указывал на давление, которое на него якобы оказывается со стороны руководителя управления здравоохранения Шымкента. 

Заявление хирурга-трансплантолога в управлении здравоохранения Шымкента опровергли. По данным ведомства, в результате проверок, проведенных представителями компетентного органа, выявлены многочисленные нарушения. В ведомстве сообщили об антисанитарных условиях в больнице, многочисленных жалобах пациентов, а также огромной кредиторской задолженности. Все эти нарушения, по данным ведомства, и стали причиной увольнения Донбая. В горздраве также рассказали, что никакого давления со стороны руководителя управления на врача не было.

Через некоторое время Донбай обратился к президенту Казахстана в видеообращении и сообщил, что уже два месяца он не проводит операции и не может даже посещать операционную из-за преследования со стороны начальника управления здравоохранения Шымкента, Нурлыбека Асылбекова.

По словам доктора, с момента назначения нового руководителя горздрава было проведено огромное количество проверок на основе необоснованных жалоб. В течение двух месяцев больницу проверяли различные правоохранительные органы - итогом стали около 20 проверок.

"Два месяца я подвергаюсь преследованию со стороны начальника управления здравоохранения Нурлыбека Асылбекова. За это время я не проводил операции и не консультировал пациентов. За два месяца мной было испытано около 20 проверок со стороны правоохранительных органов, которые не обнаружили никаких нарушений. Я встречался с начальником управления, и он четко заявил, что собирается выдать мне предупреждение, а затем строгое предупреждение с последующим увольнением. Касым-Жомарт Кемелевич, уже два месяца моя семья страдает из-за этого преследования. Прошу вас помочь мне, только вы можете остановить эту беззаконную ситуацию", - сказал Абылай Донбай.

Донбай отметил, что он работает в сфере здравоохранения уже 18 лет. За последние годы он провел 190 трансплантаций почек и 30 пересадок печени. В 2019 году он установил рекорд, проведя трансплантацию печени за рекордное время - 5 часов 48 минут.

Новости партнеров