×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На манеже все те же олигархи: кого финансирует "банк для избранных"

16.07.2023, 11:55
Коллаж Ulysmedia

Редакция Ulysmedia.kz решила обратить внимание на список компаний, которые будет профинансированы часто критикуемым и обсуждаемым Банком развития Казахстана. Среди бенефициаров можно найти олигархов, которые не раз получали поддержку от государства.

Талгат Ахметов (сын бывшего акима ВКО Даниала Ахметова)

Даниал Ахметов/Ulysmedia.kz
Даниал Ахметов/Ulysmedia.kz

Сын обсуждаемого в Казахстана акима Талгат Ахметов получит финансирование на строительство завода по производству кальцинированной соды в Павлодарской области, мощностью 200 тысяч тонн в год. Наименование предприятия - ТОО «Павлодар-сода».

В начале года «Павлодар-сода» стало причиной судебных тяжб - управляющая компания свободной экономической зоны (СЭЗ) "Павлодар", где зарегистрированы 40 предприятий, обратилась в суд с иском о возврате части своей территории. Выяснилось, что ее отдали в аренду компании сына Ахметова под строительство накопителя промышленных стоков для будущего завода кальцинированной соды. 

Павлодарские чиновники уверяли, что понятия не имеют – как земли СЭЗ, приглянувшиеся Талгату Ахметову для строительства содового завода, вдруг оказались бесхозными.

12 июля аким Павлодарской области Асаин Байханов дал сыну Ахметова срок до осени - если до этого времени Талгат Ахметов не решил, что делать со своим содовым заводом, построенные для него сети за 1,4 млрд тенге, выделенных из республиканского бюджета, отберут.

Напомним, 16 июня Даниала Ахметова сняли с должности акима ВКО. Он возглавлял этот регион с ноября 2014 года.

Ulysmedia.kz рассказывала, почему Ахметов засиделся на посту акима ВКО.

В 2017 году, когда Ахметов официально достиг пенсионного возраста, его полномочия продлевали на пять лет.

Связанный с Назарбаевым олигарх Серикжан Сейтжанов

Kapital

Сейтжанов получит деньги на строительство завода по производству каустической соды (100 тыс. тонн в год), поливинилхлорида (120 тыс. тонн в год) и карбида кальция (200 тыс. тонн в год) в Туркестанской области.

Отметим, что его семье принадлежит ФТПК «Онтустик», через которую она владеет 51% нефтяного ТОО «Саутс Ойл», буровой компанией Smart-Oil, строительным ТОО «МұнайҚұрылысСервис», заводом «Стандарт Цемент», ТОО «КАС-бетон», ТОО «Ак-жол ТрансСервис», ТОО «Стандарт Ресурсис», долями в торговом ТОО «Standard Petroleum & Co» и заводе по производству цианидов Talas Investment Company.

Также семье принадлежат отели Rixos Khadisha Shymkent, Rixos Turkestan, сеть АЗС Satti Zhol, Южно-Казахстанская медицинская академия и Инновационно-технологический колледж в Шымкенте.

Сам олигарх является членом попечительского совета Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в Шымкенте.

Сейтжанов занимает 12-ое место в списке самых влиятельных бизнесменов страны.

В 2018 году внук Сейтжанова (Амиржан) женился на дочери племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды – Аружан.

Олигарх Александр Машкевич

"Коммерсант"

Миллиардер, получавший ранее деньги от БРК для строительства обогатительной фабрики по переработке шламов Донского горно-обогатительного комбината в городе Хромтау, снова получит помощь от банка - на этот раз для строительство завода по производству специального кокса мощностью 400 тыс. тонн в год.

Миллиардер Машкевич – совладельцец Eurasian Resources Group (ENRC). Эта корпорация занимает одно из ведущих мест в мире в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Основная часть активов находится в Казахстане.

Машкевич - гражданин Израиля. По данным Forbes, он шестой в списке богатейших бизнесменов этой страны с состоянием $3,7 млрд. В октябре он занял пятое место в рейтинге 50 влиятельных бизнесменов Казахстана. В его руках – алюминиевые, железорудные, хромовые месторождения, заводы, банк и медийные ресурсы. Различными отраслями промышленности он занимается в Украине и России.

Отказавшийся внести деньги в фонд "Қазақстан халқына" бизнесмен

В списке бенефициаров также есть глава холдинга Alina Group Ерлик Балфанбаев. 

В феврале 2022 года он объяснил, почему его компания не внесла средства в фонд «Қазақстан халқына».

"Сложное текущее состояние компании. К такому положению дел привели пандемийные ограничения, сбои в мировых цепочках поставок, значительное удорожание цен на железнодорожные перевозки и на закупаемые сырьевые компоненты. В данный момент мы ищем решения для того, чтобы нам не пришлось сокращать тысячи сотрудников, как в момент кризиса 2008 года. Фонд призывает к добровольному участию в нём. Это даёт нам возможность самостоятельного выбора: массовое сокращение сотрудников в период тяжелого финансового положения или репутационный скандал. Мы выбрали второе, потому что всегда были на стороне своих сотрудников. Кроме того, надеюсь, что в ближайшее время фонд, представляя позицию государства по отношению к бизнесу, примет опыт других развитых стран. В нашей реальности также могут быть уместны снижение ставок налогообложения для компаний, ведущих активную благотворительную деятельность и преференции в кредитовании проектов по развитию", - заявил тогда он.

Балфанбаев тогда заверил, что он честный предприниматель, исправно уплачивающий все налоги, никогда не бравший деньги у государства. Он также сообщил, что не относится к олигархам, ведь "олигархия – это вид автократии, при котором государственная власть находится в руках несменяемой малочисленной группы лиц", к которой он никогда не принадлежал.

Турецкий бизнесмен Феттах Таминдже

atorus.ru

Строительная компания Sembol Construction турецкого бизнесмена Феттаха Таминдже в очередной раз получает поддержку от государства - на этот раз на строительство завода по производству изделий из керамики и санфаянса.

Sembol работает в Казахстане с 2004 года. За это время компания получила одни из крупнейших контрактов на возведение масштабных объектов в казахстанской столице, а также в других городах, в том числе в Актау и Туркестане.

Sembol, в частности, возводила торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», спортивный комплекс «Астана Арена», Дворец мира и согласия, Дворец независимости, ледовый дворец «Алау», здания Назарбаев Университета, Национальной военной академии, мечеть «Хазрет Султан», сферу «Нур Алем», центр «Казмедиа», вокзал Нурлы жол, «Назарбаев-центр» в столице, отель Rixos Water World Aktau и другие здания.

Как сообщают СМИ, Таминдже является одним из богатейших иностранных бизнесменов в Казахстане и тесно связан с экс-президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Патох Шадиев

Известный олигарх Шадиев также получает помощь от государства не первый раз. Деньги ему выделят на строительство ВЭС (Хромтау-1) в Актюбинской области.

Отметим, что главный актив Патоха Шодиева в бизнесе — это ENRC, в которой ему принадлежат 14,59% акций. Также Шодиеву принадлежит треть уставного капитала Евразийского банка. У совладельца одной из крупнейших казахстанских компаний бельгийское гражданство, и американский Forbes, оценив его состояние в $3,7 млрд, поставил его на 1-е место среди бельгийских миллиардеров.

Его племянником является бизнесмен Орифджан Шадиев, который должен Нацбанку Казахстана 13,9 млрд тенге.

Кайрат Мажибаев 

Еще один олигарх, не перечисливший средства в фонд "Қазақстан Халқына".

Компания Мажибаева ТОО «RG Brands Kazakhstan» получит в 5 млрд тенге на предэкспортное финансирование

Кайрат Мажибаев — председатель Совета директоров Resmi Group, владеет крупной долей в АО RG Brands, у которой несколько дочерних компаний в соседних странах. В 2019 году кыргызский бизнесмен и создатель платёжной системы «Мобильник» Адилет Боотаев обвинил Мажибаева в рэкете, заявляя, что казахстанский олигарх планирует намеренно обанкротить его компанию. Состояние Кайрата Мажибаева - $170 000 000.

Редакция Ulysmedia.kz решила обратить внимание на список компаний, которые будет профинансированы часто критикуемым и обсуждаемым Банком развития Казахстана. Среди бенефициаров можно найти олигархов, которые не раз получали поддержку от государства, передает Ulysmedia.kz.

Отметим, что банк развития Казахстана попал под шквал критики от президента Касым-Жомарта Токаева после январских. "Личный банк для избранного круга лиц" – именно так его описал глава государства. 

По словам Токаева, он пофамильно знает тех, кто, пользуясь своим привилегированным положением, получает бюджетные деньги на развитие крупного бизнеса, оставляя предпринимателей, действительно нуждающихся в поддержке, за бортом. 

БРК был образован в 2000 году по поручению Назарбаева – банк должен был оказывать поддержку предпринимателям и тем самым улучшать экономическую ситуацию в стране. Главная мера поддержки – льготное кредитование. Подробно рассказывать об истории организации мы не будем, эту информацию можно без труда найти на официальном сайте БРК. Скажем только, что за годы существования во главе банка успели побывать Сауат Мынбаев, Аскар Сембин, Гали Искалиев, Аскар Достияров, Болат Жамишев и Руслан Искаков. 

Банк, как и раньше, выдаёт многомиллиардные кредиты под небольшой процент, используя бюджетные деньги. Иногда ставка вознаграждения не покрывает даже инфляцию, поэтому деятельность БРК можно в какой-то степени назвать благотворительной.

В 2019 году БРК выделил 37 млрд на финансирование АО "Казахтелеком". Средства понадобились для "развертывания сети беспроводной связи 4G на территории РК". Деньги взяли из собственных средств банка и Национального фонда. Срок погашения кредита – 10 лет. 

В 2014 году АО «КазТрансГаз Аймак» получило кредит на 19,9 млрд тенге. Цель – газификация пяти населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области. Срок погашения – 10 лет. Конечным бенефициаром является крупнейшая газовая компания страны QazaqGaz. Ещё 13 млрд компания получила в 2017 году на газификацию Актюбинской области.

В 2020 году БРК одобрил выдачу 17 млрд тенге на строительство завода по производству легковых автомобилей Hyundai. Ещё 7,4 млрд выделил фонд развития промышленности. Срок займа – 15 лет, а конечный бенефициар - миллиардер Нурлан Смагулов – владелец компании «Астана Моторс» и сети ТРЦ MEGA.

Кроме того, БРК долгие годы выделял средства дочкам фонда "Самрук-Казына", а в списке бенефициаров оказался Владимир Ким.

В феврале 2022 года Абай Саркулов потерял должность председателя правления и банк возглавил Руслан Искаков – экс-руководитель другой дочки "Байтерека" KazakhExport. Специалист немедленно принялся за «реформирование основных бизнес-процессов» и вот, что из этого вышло.

Новости партнеров