×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело Astana LRT: приговор Ардану и Султанбекову оставили без изменений

18.07.2023, 20:11

В Астане суд оставил в силе приговор фигурантам по делу LRT, передает Ulysmedia.kz.

Ранее адвокаты подали апелляционное ходатайство о пересмотре дела.

Судебная коллегия постановила, что приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 3 мая 2023 года в отношении Каната Султанбекова, Талгата Ардана, Рашида Аманжулова, Жаната Нурпиисова, Талгата Ашима, Улукбека Ачилова, Даурена Адбыхамитова, Тимура Касабаева, Дулата Мусенова останется без изменения.

Судебные акты могут быть обжалованы, опротестованы в кассационную судебную коллегию Верховного суда.

В суде сообщили, что доводы стороны защиты о слабой мотивировке приговора “не соответствуют действительности”.

"Вина Султанбеквоа, Ардана, Адбыхамитова, Мусенова, Касабаева Ашим, Нурпиисова, Ачилова, Аманжулова доказана. Процессуальные нарушения, указанные стороной защиты, не являются существенными и не повлияли на правильность выводов суда о виновности осужденных", - пояснила судья Алма Есымова.

Реализация проекта легкорельсового транспорта в столице началась в 2011 году, но новую магистраль так и не построили. В столице менялись градоначальники - кто-то из них проект отвергал, кто-продвигал, но несмотря на это, на LRT, который прозвали памятником казахстанской коррупции, выделялись деньги, которые и растворились в этой неприглядной истории.

На скамье подсудимых оказались рядовые сотрудники, которые пытаются объяснить, что организовать коррупционную схему на сотни миллионов долларов они не смогли бы. Ранее обвиняемые по делу "Астана LRT" требовали вызвать в суд других кураторов проекта. Подсудимые пытались донести судье, что проект был на контроле правительства, поэтому в суд нужно вызывать Имангали Тасмагамбетова, Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова – только они смогут объяснить, куда ушли деньги. 

Новости партнеров