×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

В аэропортах и на вокзалах Казахстана проводят проверки из-за "неизвестного заболевания"

19.07.2023, 19:41
Новости Азова

В Египте заявили о случаях неизвестного заболевания, симптомы которого схожи с лихорадкой денге, передает Ulysmedia.kz.

По информации Комитета саниторно-эпидемиологического контроля МЗ РК, в нашей стране ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания. В текущем году выявлено два случая лихорадки денге среди лиц, прибывших из  Таиланда.

Заболевание проявляется в виде повышения температуры тела, головной боли, ломоты в теле, тошноты, однако в большинстве случаев заболевание проходит без симптомов и состояние больного улучшается через одну-две недели, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что для своевременного выявления и оказания медпомощи на санитарно-карантинном пункте при въезде в страну в аэропорту, на железнодорожных вокзалах и автомобильных пунктах проводится мониторинг прибывших путем дистанционного измерения температуры тела.

Лихорадка денге – вирусная инфекция, которая передается человеку инфицированными комарами при укусах. Воздушно-капельным путем от человека к человеку заболевание не передается.

Заболевание распространяется в тропических и субтропических странах. По данным ВОЗ, эндемичными являются более 100 стран Африки, Америки, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана.

Новости партнеров