×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Причины заторов и пробок из фур на границе объяснили в комитете госдоходов

26.07.2023, 13:45
Иллюстративное фото

Глава департамента контроля комитета государственных доходов Елдос Саудабаев прокомментировал недовольство водителей, которые вынуждены несколько дней ждать своей очереди на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, передает Ulysmedia.kz.

Первым делом он отметил ремонт на контрольно-пропускных пунктах.

«Мы закрыли на казахстанско-узбекской границе только один таможенный пост, это "Капланбек". В связи с тем, что он находится в центре густонаселенного района, и нет возможности его частичного пересечения. Пункты пропуска "Атамекен", "Казыгурт", "Бауржана Конысбаева" работают в штатном режиме с частичным ограничением», - сказал он.

Также Саудабев указал на то, что пробки образовываются в определенные сезоны.

«Увеличение товарооборота с Узбекистаном, было скопление фур с плодоовощной продукцией, которая имеет сезонность. Оно было как на узбекской стороне, так и на казахстанской. Это скопление и на киргизской, и на узбекской границах имеет характер двух-трех дней. Это бывает из-за погодных условий. Когда машины ждут благоприятных погодных условий и в один момент выезжают. Но буквально день-два, и эта очередь «раскидывается», - сказал Саудабаев.  

Кроме того, он добавил, что определенная очередь на таможенных пунктах пропуска – это нормальное явление на границе.

Отметим, ранее причину скопления фур на границе двух республик озвучили в пограничной службе государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Новости партнеров